Подводный охотник из Сыктывкара сделал впечатляющие фото на водоемах Кировской области

Подводный охотник из Сыктывкара сделал впечатляющие фото на водоемах Кировской областиАлександр Мендруль

Таким образом он отдыхает от повседневной суеты

Сыктывкарец Александр Мендруль провел свой летний отпуск необычным способом: он занимался подводной охотой недалеко от Республики Коми - в Кировской области. Для него это занятие - способ отдохнуть, приятно провести время и сделать красивые снимки. О своем увлечении Александр рассказал порталу PG11.ru.

В начале августа подводный охотник из столицы Коми Александр Мендруль покорил водные просторы Кировской области: он нырял на озерах и реках в поисках добычи и фиксировал это на камеру. Снимки, которые он при этом создал, похожи на кадры из научных фильмов о дайверах: на них изображены подводная растительность, рябь озер и хищные рыбы в естественной среде обитания.

Подводная охота, которой занимается сыктывкарец, - это не ловля зверей, как может показаться на первый взгляд, а один из видов рыбалки. Только он добывает щук и лещей не удочкой, а с помощью подводного ружья. Такой вид охоты доступен любому человеку: чтобы ей заниматься не надо получать каких-либо разрешений или платить пошлины:

- Никакие сертификаты и разрешения в подводной охоте не нужны. Но чтобы не происходило никаких ЧП, надо быть аккуратным и соблюдать правила безопасности. Необходимо обращать внимание на траву, коряги, сильное течение, камни, чужие сети и самоловы. Жизнь важнее, чем занятие подводной охотой, - рассказал Александр.

Иногда ему приходиться погружаться под воду в труднодоступных местах:

- Порой нырять приходится там, где есть ямы, чтобы их обследовать, либо там, где лежат коряги, бревна, чтобы под них заглянуть, - рассказал Александр.

На подводной охоте ему необязательно проплывать много километров, чтобы выловить рыбу:

- Километраж в моем деле не важен. За 5 часов я могу и 300 метров проплыть, и этого хватит... Могу и один километр. Не в этом смысл. Я заметил, что чем быстрее плывешь, тем меньше увидишь, - уверен сыктывкарец.

Недавно он приобрел новый гидрокостюм толщиной семь миллиметров, в котором можно плавать как летом, так и осенью. Отметим, что из-за экипировки некоторые люди путают его увлечение с дайвингом:

- Я не плаваю с баллонами, ведь подводная охота - это не дайвинг. Я только ныряю или плаваю на поверхности воды, - поделился Александр.

Изредка Александр ездит на охоту с напарником:

- В 90% случаях я еду на подводную рыбалку один, потому что так спокойнее. Ведь любые озеро, река - это опасность, особенно если в них будут охотиться три и более человека. На одном месте могут находиться максимум двое, и то если озеро небольшое, им будет тесно. Если я поеду на охоту не один, то мне надо будет постоянно отвлекаться и смотреть за тем, где находится мой напарник. Дистанцию при этом нужно будет держать метров 50-100. Если кто-то думает, что напарник поможет в случае опасности, то это маловероятно. На подводной охоте человека трудно увидеть и услышать из-за мутной воды, - поделился сыктывкарец.

У Александра есть немало единомышленников в его деле:

- Единомышленников у меня хватает. Но тех, кто купил снаряжение для рыбалки и часто плавает, мало, - рассказал Александр.

А вам нравится такой способ времяпрепровождения? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости