В Сыктывкаре появились окна ПВХ, безопасные для здоровья

В Сыктывкаре появились окна ПВХ, безопасные для здоровья

Новые стандарты экологичного производства не повлияют на стоимость изделий компании «ПК «Северные окна»

Когда мы покупаем новую квартиру, в ней уже по умолчанию стоят пластиковые окна - это тренд. Но насколько он безопасен и экологичен - неизвестно. А ведь в Европе и Америке давно запрещен выпуск ПВХ-конструкций, не прошедших строгую экологическую экспертизу. Тяжелые металлы в составе профиля могут навредить нам, нашим детям, да и всей окружающей среде. Впервые среди оконных компаний  России и Коми строгие экологические стандарты стали применять «Северные окна». Об этом на брифинге 18 июля рассказали представители и партнеры компании.

Этим летом «Северные окна» стали обладателем экомаркировки «Листок жизни», - рассказала гостям генеральный директор компании Татьяна Беляева. - Знак признан на международном уровне и подтверждает, что оконные и дверные блоки, которые мы производим, безопасны как для человека, так и для окружающей среды. Сегодня мы первые и единственные в России прошли экологическую сертификацию производства ПВХ-окон и дверей.

За несколько месяцев Татьяна и её коллектив добились, чтобы производство и продукция «Северных окон» соответствовали всем строгим требованиям экологических стандартов: наладили  рациональное использование ресурсов и переработку отходов, модернизировали производственные процессы.

—  Все получается, когда есть цель, объяснила Татьяна Беляева. -  Ведь главными вдохновителями этого проекта стали мои дети: мне не безразлично, каким воздухом они дышат, какую пищу едят. А еще - мои сотрудники, за здоровье которых я тоже несу ответственность.  Именно поэтому мы долго и усердно работали, чтобы добиться результата: устраняли недочеты, о которых говорила комиссия; обучали сотрудников; внедряли новые технологии.

С успешным прохождении экологической сертификации международного уровня компанию приехали поздравить представители концерна «профайн РУС», которая поставляет «Северным окнам» экологически безопасный профиль KBE: технический директор Бернхард Хоффман, руководитель по продажам в Северо-Западном регионе Александр Бадьин, технолог-консультант Роман Орлов. К поздравлениям присоединились представители «Экологического союза», компании «Геоинфоресурс», Института биологии.

- А отразятся ли новые стандарты производства на конечной стоимости изделий? - задал вопрос один из журналистов.
- Нет, - ответила Татьяна Беляева, - несмотря на дополнительные производственные затраты, новые экологичные окна и двери будут стоить не дороже тех, которые были раньше.

После встречи гости и журналисты увидели весь процесс производства пластиковых окон и дверей. А затем поделились своими впечатлениями в неформальной обстановке за чашкой чая. Многих этот маленький подвиг местного предприятия заставил задуматься о будущем планеты, о своей ответственности за здоровье детей и внуков.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости