Мальчик, который тонул на водоеме в Сыктывкаре, рассказал, как пытался спастись (фото)

Мальчик, который тонул на водоеме в Сыктывкаре, рассказал, как пытался спастись (фото)Лада Поздеева

«Я сдался и пошел ко дну. Я рассчитывал, что умру...»

26 июня в Сыктывкаре встретились 9-летний Артем Мишарин, его родители и два охранника, которые накануне спасли ребенку жизнь. Встреча прошла на заброшенном водоеме, который чуть не стал могилой для мальчика. На этой встрече присутствовал и журналист портала PG11.ru.

Во вторник, 26 июня, около 20 часов на проходной предприятия СЛДК встретились охранники Сергей Ефремов, Геннадий Перминов и мальчик Артем Мишарин. Они увиделись впервые после того, как 22 июня, охранники спасли ребенку жизнь на пожарном водоеме.

Во время встречи Геннадий, который и вытащил мальчика из воды, обнимал его и не мог сдержать эмоций:

- Вот! Пацан живой! И это главное, - сказал Геннадий.

Вместе с Артемом на встречу пришли и его родители, чтобы поблагодарить охранников. Все вместе они отправились на заброшенный водоем, где и случилось ЧП. Мальчик отчетливо помнит подробности того дня. Он думал, что утонет:

- Я бегал по балкам над водоемом, но не удержался и упал в него. Я понял, что тону. Пытался за палку зацепиться, но она не выдерживала меня. Другие предметы тоже переворачивались. Поэтому я сдался и пошел ко дну. Я рассчитывал, что умру, - рассказал Артем.

В это время его друг, 10-летний Максим Е., побежал за помощью. Ему на глаза попался пост КПП, где он застал охранника Геннадия Перминова. Тот бросился на зов о помощи и спас Артема. Мальчик сразу поблагодарил его:

- Я очнулся на бетонной плите, увидел охранника и сказал: «Спасибо, дяденька. Вы меня спасли!» - вспомнил Артем.

Артем очнулся на бетонной плите рядом с водоемом

 

Когда Геннадий услышал это, он упал на колени от эмоций, которые нахлынули на него. В тот момент он осознал, что мальчику все-таки удалось выжить:

- Я стоял на коленях и плакал, потому что,  пока я бежал до водоема, у меня была только одна мысль: «Лишь бы успеть...» И я успел! Мне не надо никакой благодарности, первые слова Артема - это и есть благодарность для меня. Сразу после спасения мальчика я позвонил своему напарнику Сергею и позвал его на водоем, - поделился Геннадий.

После «купания» Артем сильно переохладился:

- Я лежал на плите и чувствовал, что мое тело промерзло, - рассказал мальчик.

Когда Артем окончательно пришел в себя, охранник Сергей, который к тому времени уже прибежал на место ЧП, взял его на руки. Но мальчик сказал, что может дойти сам. Взрослые вызвали скорую. Когда она приехала, Артема забрали в ДРБ. А уже через несколько часов он отправился домой. Сейчас с ним все в порядке. Охранники Сергей и Геннадий сказали Артему, чтобы он иногда заходил к ним в гости.

Родители Артема очень благодарны охранникам:

- Сергея и Геннадия обязательно надо отблагодарить, но мы еще не знаем, каким образом, - сказала мама мальчика Софья Жданова.

После случившегося родители будут следить за тем, чтобы сын гулял поблизости от дома:

- Когда мы узнали, что с ним произошло, мы были просто в шоке! Теперь он здесь гулять не будет, - рассказала Софья.

Злополучный водоем

Охранник Геннадий незамедлительно прибежал на место ЧПГеннадий схватил Артема за ноги и вытащил егоПосле спасения охранник Сергей взял Артема на руки, чтобы донести до КППГеннадий и Сергей сказали, что готовы прийти на помощь любому человекуТеперь у Артема нет желания бегать по балкам над водоемомГлубина водоема больше четырех метров

Фото ребенка опубликовано с письменного разрешения его мамы

Как вы считаете, как можно уберечь детей от подобных ситуаций? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости