Работодатель сыктывкарского кочегара, который погиб в котельной, отделается штрафом

Работодатель сыктывкарского кочегара, который погиб в котельной, отделается штрафомФото: pixabay.com

Он не провел с машинистом инструктаж

Трудинспекция Коми расследовала гибель работника котельной, труп которого нашли 1 мая в бытовке на одном из предприятий Сыктывкара. Виновным в случившемся признан работодатель, который теперь должен будет выплатить штраф. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной инспекции труда в Республике Коми.    

Государственная инспекция труда в Республике Коми сообщила о завершении расследования несчастного случая, который произошел 1 мая этого года в котельной ООО «ТД Сыктывдин». В тот день, напомним, в бытовке предприятия произошел пожар, который унес жизнь одного из работников - кочегара.

Как показала экспертиза, огонь в помещении для отдыха вспыхнул из-за непотушенной сигареты. Скорее всего, погибший уснул с ней, и тем самым устроил пожар. Все это говорит о том, что кочегар был плохо знаком с техникой безопасности на рабочем месте. И очевидно, соответствующих знаний у него не было потому, что с ним не провели инструктаж. Таким образом, вина за случившееся лежит на работодателе.

По результатам расследования ООО «ТД Сыктывдин» было выдано обязательное для исполнения предписание. Кроме того, в отношении виновных лиц возбуждено административное производство по 1-й и 3-й частям статьи «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации». Привлеченные к ответственности граждане будут обязаны уплатить штрафы, размер которых, по закону, может достигать 130 тысяч рублей.

Напомним, хотя несчастный случай произошел 1 мая, Трудинспекции стало известно о нем лишь 3-го числа. Сообщалось, что в бытовке котельной после пожара обнаружили труп мужчины. Экспертиза показала, что он умер в результате отравления продуктами горения.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости