В Сыктывкаре предстал перед судом глава Корткеросского района Василий Гончаренко

В Сыктывкаре предстал перед судом глава Корткеросского района Василий ГончаренкоФото из архива "Pro Города"

Ему выбрали меру пресечения

Сегодня, 26 мая, Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения руководителю Корткеросского района Василию Гончаренко, которого подозревают в коррупции. Согласно вынесенному решению, чиновник должен будет пробыть под стражей два месяца. Об этом сообщает Комиинформ.

Только что в Сыктывкарском городском суде завершилось заседание по избранию меры пресечения руководителю Администрации МО МР «Корткеросский» Василию Гончаренко, которого подозревают в коррупционном преступлении. Согласно вынесенному решению, пока будет идти следствие, чиновник будет оставаться в СИЗО.

Отметим, что Гончаренко счел такую меру пресечения слишком жесткой. Защита чиновника в ходе заседания подчеркивала, что у обвиняемый страдает рядом хронических заболеваний, а потому пребывание в изоляторе может плохо сказаться на его здоровье. Были и другие аргументы в пользу того, что Гончаренко следует поместить на время следствия под домашний арест, а не под стражу. Они касались, в частности, отсутствия у чиновника судимостей и его положительных характеристик со старых мест работы и службы.

Обвинение, в свою очередь, напомнило суду, что Гончаренко имеет обширные связи в различных структурах. Этот «козырь» обеспечивает обвиняемому потенциальную возможность влиять на свидетелей и прочих людей, которые могут иметь прямое или косвенное отношение к уголовному делу. Кроме того, у Гончаренко есть загранпаспорт, а значит, если освободить его из-под стражи, ничто не помешает ему сбежать от правосудия в другую страну. Наконец, известно, что задержали чиновника сразу после того, как он вернулся с охоты. Следовательно, никаких серьезных проблем со здоровьем у него нет. Доводы обвинения показались судье более убедительными.

Как отмечают СМИ, срок ареста Гончаренко истекает 25 июля. Однако уже в ближайшее время чиновник намерен обжаловать решение суда и добиваться изменения меры пресечения.

Напомним, Василия Гончаренко задержали вчера, 25 мая, около 15 часов по подозрению в коррупционном преступлении. Он якобы вымогал у некого бизнесмена 500 000 рублей, в обмен на которые обещал свое покровительство. Стороны договорились, что деньги будут переданы тремя частями в течение мая. Однако получить Гончаренко успел только две взятки на 300 000 рублей - при передаче третьей его задержали оперативники.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости