Сыктывкарцы спорят об ошибке во фразе на коми языке на баннере ко Дню Победы

Сыктывкарцы спорят об ошибке во фразе на коми языке на баннере ко Дню Победыфото очевидца

Жители республики разделились на два лагеря

Жители Коми спорят о надписи на баннере, который установили в Сыктывкаре в честь Дня Победы. Одни считают, что во фразе допустили сразу две ошибки, другие пользователи Сети утверждают, что все написано верно. Дискуссии развернулись в паблике «Жесть Коми».

В честь Дня Победы в Сыктывкаре установили баннер, на котором на коми языке написали поздравление. Однако эта фраза стала предметом спора жителей республики. Сыктывкарец Владимир Баженов, который прислал фотографию баннера, утверждает, что в нем допустили сразу несколько ошибок:

- Позор. Так опозориться на всю республику. Как можно было в одном слове написать 2 неправильные буквы и пропустить ещё одну букву? - указал Владимир в подписи к фото.

Некоторые жители Коми поддержали мужчину. Они тоже заметили ошибки в написании:

- Ог вунöдöй дед-баблысь подвиг! (Не забудем подвиг наших бабушек и дедушек - прим. ред.) - привела пример правильного написания Валентина Тутринова.

- Господи, и они еще хотят учить детей в школах коми языку, - недоумевает Егор Чиширский.

Но другие пользователи Сети утверждают, что фраза на баннере написана верно. Просто при ее создании использовали не литературный коми язык, а ижемский диалект:

- Это ижемский диалект, поэтому всё правильно, - заметила Татьяна Чисталева.

- Если вы все заметили, в нижнем правом углу есть надпись МОД «Изьватас». Эти слова написаны на ижемском диалекте, а не на литературном коми языке, и никаких ошибок тут нет, - поддержала предыдущего комментатора Ирина Тумайкина. 

- Правильно написано, - добавил Николай Булышев.

Как вы думаете, есть ли ошибка в этой фразе? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости