Прогулка по 3-а микрорайону Эжвы: сапоги первопроходцев, «Гостиный двор» и ледовый дворец

Прогулка по 3-а микрорайону Эжвы: сапоги первопроходцев, «Гостиный двор» и ледовый дворецЛада Поздеева

«Pro Город» продолжает изучать столицу

12 мая в автобусах Сыктывкара начали действовать специальные транспортные карты. Их, кстати, продают в торговом центре «Гостиный двор», который располагается в 3-а микрорайоне Эжвы. Журналисты «Pro Города» прогулялись по этому району и узнали, что интересного можно там найти.

История

3-а микрорайон Эжвы застраивался позже других. Возможно, это связано с тем, что он отдален от ЛПК и в нем нет инфраструктурных объектов, которые связаны с этим предприятием. Кстати, 31 июля 1990 года именно в 3-а микрорайоне открылся первый в Коми АССР коммерческий магазин. Жители Эжвы негативно отнеслись к торговой точке из-за алкоголя и сигарет на прилавках.

Эжвинский ледовый дворец

В этом здании находится детско-юношеская спортивная школа «Северная Олимпия». Здесь дети занимаются хоккеем и футболом. В школе проходят различные соревнования. А каждые выходные, даже летом, эжвинцы могут посещать массовые катания.

Сапоги первопроходцев Эжвы

Арт-объект в честь строителей Эжвы появился в 2014 году в рамках проекта «Городские легенды». Он изготовлен из кованого железа и весит 50 кило. Сапоги находятся рядом с новым бульваром Первостроителей, который открылся 8 ноября 2017 года.

Бульвар Первостроителей

Название бульвару выбирали путем народного голосования. Итоги подвели 21 февраля 2018 года, победил вариант эжвинки Нины Забоевой. На бульваре находится лучшая детская площадка района с качелями и горками, стоят элегантные кованые скамейки с надписью «Эжва».

Эжвинский центр коми культуры

Здесь эжвинцы посещают творческие кружки. Например, есть студия вокального мастерства для детей «Марьямоль» и кружок для взрослых «Волшебное лукошко». Также тут можно изучить коми язык. Кстати, эти занятия проводятся бесплатно.

Средняя школа №30

Школа рассчитана на 1 250 человек. Кроме основного корпуса есть и филиал для начальных классов. Также в микрорайоне находится детский сад №105 на 330 человек.

Самый цветущий двор

У дома №17 на улице Емвальской есть «Самый цветущий двор» Эжвы. Это звание ему присвоила в рамках конкурса, который проводится каждое лето, организация «Жилкомхоз». Сейчас цветы еще не распустились, но скоро двор будет радовать жителей района красотой.

«Эжвинский гостиный двор»

Открылся 15 января 2007 года. Его возвели на месте мини-рынка, который располагался под открытым небом.

Как давно вы живете в этом районе?

Надежда Ельцова, пенсионер, 59 лет:

- С 1989 года. Нравится, что рядом детские сады и школа. Магазины близко. Дороги и дворы чистые.

Елена Лубнина, преподаватель в техникуме, 49 лет:

- С 2009 года. Тут хорошая атмосфера. Есть детская площадка. Но плохо, что нет мест для парковки.

А что вам нравится в своем районе? Поделитесь своим мнением в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости