Наверх

Эксперт назвал Коми самым грязным регионом Северо-Запада

Возрастное ограничение: 0+
Эксперт назвал Коми самым грязным регионом Северо-Запада pixabay.com
Воздух и вода в нашей республике низкого качества

Институт актуальной экономики назвал Республику Коми лидером Северо-Запада по количеству выбросов, которые загрязняют атмосферу. Экологическая обстановка в нашем регионе сильно ухудшилась за последние годы. Подробнее об этом сообщает портал «Московский Комсомолец».

Лидер движения «Новая Россия» и директор Института актуальной экономики Никита Исаев опубликовал исследование о негативном состоянии экологии в Коми. Так, в нем говорится, что почва в нашей республике пропиталась нефтью, а бытовые отходы не утилизируются. Также в некоторых городах сильно загрязнен воздух, например, в Воркуте, Сыктывкаре, Сосногорске и Ухте. У людей есть проблемы и с питьевой водой. Так, ее низкое качество ежегодно влияет на 11 тысяч смертей жителей региона.

Кроме того, в нашей республике крупные производства используют изношенные нефтепроводы. Из-за этого нефть разливается и портит сотни гектаров земель. По информации Росприроднадзора, лидер по разливам этого горючего вещества в Коми - Усинский район. Там 116 гектаров земель загрязнено нефтепродуктами.

Также Никита Исаев отмечает, что жители Коми повсеместно устраивают мусорные свалки. Чтобы решить эту проблему, Минприроды создало программу  «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды на 2012–2020 годы». Власти израсходовали на нее 400 миллионов рублей, но некоторые из бюджетных денег украли. В связи с этим эксперт отмечает, что решить проблему с утилизацией отходов в Коми не удалось.

Конечно, из-за нерешенных экологических проблем в нашем регионе проходили экологические протесты. Активисты требовали у властей замены изношенных нефтепроводов. Но чиновники отказались провести референдум по этому вопросу. 

Как вы думаете, почему власти Коми не могут решить экологические проблемы нашего региона? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Экология Экономика

Комментарии 14

28 мая 2018, 10:43 Горожанин
Ты ещё эксперт во дворах микрорайонов не был, там тоже люди живут а асфальта и тротуаров с бордюрами нет! Козлов ничего не делает, программы нет, состояние критическое!
28 мая 2018, 10:57 Горожанин
помойка
28 мая 2018, 10:58 Горожанин
скоро за вилы возьмемся и лыжные палки
28 мая 2018, 11:27 Сергей
рыба гниет с головы, у власти должен быть умный человек, хозяин так сказать, а не временно исполняющий с детьми которые будут учится за границей и жить
28 мая 2018, 14:04 Мнение
Этот "эксперт" хоть раз был в РК ? .... Я Бы ему посоветовал по Мурманской области прокатится ......
28 мая 2018, 14:21 Артурчик
Горожанин
Ты ещё эксперт во дворах микрорайонов не был, там тоже люди живут а асфальта и тротуаров с бордюрами нет! Козлов ничего не делает, программы нет, состояние критическое!
За придворовую территорию ответственны жильцы -собственники квартир МКД, и никто кроме них эти проблемы не решит
Глупо надеяться на халяву и чудо или уповать на местную власть в этом вопросе, мы сами в ответе за то, в каком дворе мы живём
28 мая 2018, 14:24 Артурчик
Горожанин
Ты ещё эксперт во дворах микрорайонов не был, там тоже люди живут а асфальта и тротуаров с бордюрами нет! Козлов ничего не делает, программы нет, состояние критическое!
Зачем вводишь людей в заблуждение?
Программа существует и работает - "Формирование комфотной городской среды" называется. Собирай с соседями документы, приноси в мэрию и будет тебе счастье
И нечего тут трындеть ерунду, если лентяй, то сам виноват
28 мая 2018, 14:49 Аннушка
1. Сама земля пропитана газами выходящими на поверхность и с этим ничего поделать нельзя.
2.Ни кто не будет воевать за природу с нефтяниками-страшно за свою жизнь да и особо государство не заценит -большие деньги важнее.
3.Власть многое старается сделать и субботники организовывают и пропаганду ведут, но народ у нас твердолобый, не понимает что ответственность за чистоту во дворе лежит на каждом лично и персонально.
28 мая 2018, 16:01 А что вы думали
ЛПК уже вовсю травит нас (уже круглосуточно, а не только ночью). Запах как из канализации в деревне, и никто ничего не делает! Вспоминайте новость про 12 новых заводов. Заживем, люди! Заживем! Уважаемый" Калинин, почему вы ничего не предпринимаете? Али на работу ездим из другого города вообще? Самому не противно что-ли?Ах, ну да, у нас же в кабинетах кондиционеры с очистителями.
28 мая 2018, 16:02 Россиянин
Артурчик
За придворовую территорию ответственны жильцы -собственники квартир МКД, и никто кроме них эти проблемы не решит
Глупо надеяться на халяву и чудо или уповать на местную власть в этом вопросе, мы сами в ответе за то, в каком дворе мы живём
Ошибочка.
Двор в собственности МЖК если у них ТСЖ. А если нет, то двор в собственности муниципалитета. И это он обязан следить за ремонтом дворов. А люди естественно не гадить.
По Комфортной среде тоже не каждый решиться обустраивать за свои деньги детские площадки. Ведь программа разделена на 2 части: 1. - Ремонт дорог и тротуаров (без оплаты жильцов); 2. - Ремонт детских площадок, с софинансированием минимум 10%.
28 мая 2018, 17:12 Жители рк
Что Вы, что Вы, мы в Европе живем. Какой самый грязный регион?. Деньги воруют. Сволочи. Получается - за последние годы- это годы правления нового Главы?
28 мая 2018, 22:28 Жительница.
Мнение
Этот "эксперт" хоть раз был в РК ? .... Я Бы ему посоветовал по Мурманской области прокатится ......
Мурманская область , далеко и не я там живу, а вот что свалки-помойки не утилизируются и грязь в воздухе и в почве, это совсем беда. Все вот и болеют то раком, то ещё какими то запахами.