В Коми правоохранители задержали одного из лидеров акции «Он нам не царь»

В Коми правоохранители задержали одного из лидеров акции «Он нам не царь»Фото: "Про Город Ухта"

Они предложили оппозиционеру проехать в отдел

6 мая в Ухте прошел митинг оппозиции под лозунгом «Он нам не царь». Организатора протестной акции Григория Гира задержала полиция - как утверждают его сторонники, за провокационный значок. Об этом сообщает Pro Город Ухта.

Сегодня, 7 мая, в Москве прошла церемония инаугурации действующего главы российского государства Владимира Путина. Однако многие оппозиционеры считают, что президентские выборы 2018 года прошли с нарушением законодательства, а следовательно, ни о какой инаугурации не может быть и речи. Чтобы обозначить свою позицию, противники режима решили организовать накануне процедуры вступления президента в должность масштабную акцию под лозунгом «Он нам не царь». Митинги оппозиции проводились по всей стране, в том числе и в двух крупнейших городах Коми - в Сыктывкаре и Ухте. И если в столице республики все прошло относительно мирно, то в Жемчужине Севера без вмешательства силовиков все же не обошлось - даже несмотря на то, что мероприятие было согласовано с властями.

Как пишут СМИ, ухтинцы вышли протестовать на площадку перед торговым комплексом «Бенилюкс». В общей сложности собралось около сотни человек. Был в их числе и лидер местных оппозиционеров Григорий Гир, который выступал перед сторонниками с речью.

Как отмечает ухтинский блогер Алексей Кузин, тему нелегитимности выборов митингующие обсуждали совсем недолго. Общение оппозиционеров друг с другом очень скоро перешло в более насущную плоскость. Люди говорили о некачественном ремонте дорог в Ухте, о плохо организованной уборке снега, о скверной работе ЖКХ. Обсудили и нашумевший инцидент в общежитии Ухтинского промышленно-экономического колледжа Индустриального института УГТУ.

Все время, пока продолжалась акция, два десятка правоохранителей, которые следили за порядком на митинге, не вмешивались в происходящее. Однако когда протестующие уже начали «рассасываться», несколько полицейских, как сообщает «Pro Город Ухта» обратили внимание на провокационный значок с символикой забастовки Навального, который был на одежде у Гира. Стражи порядка подошли к оппозиционеру и предложили ему проследовать с ними в отделение. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости