Сыктывкарцы вышли на Стефановскую площадь со словами «Он нам не царь» (фото)

Сыктывкарцы вышли на Стефановскую площадь со словами «Он нам не царь» (фото)7x7-journal.ru

На главной площади столицы Коми прошла акция в поддержку Навального

В субботу, 5 мая, в Сыктывкаре 5 мая прошла акция «Он нам не царь». Ее участники прогулялись по Стефановской площади. Об этом сообщает «7x7».

Акция стартовала в 16:00 вчера, 5 мая, в Сыктывкаре. Изначально для мероприятия была заявлена Театральная площадь, но это место не согласовали местные власти. Поэтому активисты перенесли выражение своего мнения на Стефановскую площадь. А формат поменяли с митинга на прогулку.

- Раз уж митинг нельзя, то, как законопослушные граждане, пойдем гулять. На Театральной площади свет клином не сошелся - есть места более просторные, - объяснил волонтер штаба Навального Григорий Каблис.

Формат прогулки не нарушает закона, заявили активисты:

- Мы вышли на площадь в рамках так называемых гуляний в соответствии со статьями российской Конституции: 27 - о свободе передвижения и 29 - о свободе мысли и слова. С точки зрения законодательства, эта акция не требует согласования, - в разговоре с полицейскими объяснил координатор штаба Навального Анатолий Мишарин.

На акцию пришло около 200 человек. Некоторых из них можно было опознать по воздушным шарикам красно-морковного цвета с большой белой буквой «Н». Участники обсуждали политическую повестку, задержания их единомышленников в других городах России, а также разговаривали на отвлеченные темы.

Под конец «прогулки» участники акции сделали фото на крыльце здания Администрации Главы Коми.

Несмотря на законность акции, о которой говорили активисты, 10 мая Анатолий Мишарин должен прийти в сыктывкарское управление МВД для рассмотрения вопроса о возбуждении против него административного дела.

Кстати, акция «Он нам не царь» прошла 5 мая во многих городах страны. Общее количество задержанных в России составило свыше 1300 человек: более 570 - в Москве, 180 - в Санкт-Петербурге, 160 граждан - в Челябинске.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Что вы думаете о выходке ребенка? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости