Дачу экс-главы РК в коми глубинке собираются показывать за деньги туристам

Дачу экс-главы РК в коми глубинке собираются показывать за деньги туристамФото: unsplash.com

Гости, возможно, тоже не уйдут с пустыми руками

Усадьбу бывшего главы Коми Юрия Спиридонова в прилузском селе Лойма хотят превратить в турцентр. Инициаторы идеи уже придумали для гостей занимательный квест. Об этом сообщает Комиинформ.

Сегодня, 4 мая, спикер Государственного совета Коми Надежда Дорофеева побывала с рабочей поездкой в Прилузском районе республики. Одним из пунктов насыщенной программы визита была вылазка в старинное село Лойма.

Исследуя эту коми глубинку, вип-гостья с удивлением узнала, что здесь, оказывается, находится усадьба бывшего руководителя республики, ныне покойного Юрия Спиридонова. Как рассказала глава поселения Ирина Куликова, после смерти легендарного политика его дом сменил немало владельцев. Сейчас усадьба принадлежит лесопожарному центру и находится в плачевном состоянии. Собственники даже подумывают о том, чтобы пустить дом и все прочие постройки на дрова.

Однако Куликова не хочет, чтобы усадьбу с таким богатым прошлым постигла столь бесславная участь. Она поделилась с парламентской делегацией своей идеей - превратить заброшенный дом в туристический центр. Для гостей уже придумали своего рода квест - «Клады Лоймы». По сценарию, когда-то давно через село пролегал купеческий маршрут. Чтобы не растерять все богатства по дороге, торговцы, как правило, зарывали часть «навара» в предместьях Лоймы - так сказать, «на черный день». Один из таких кладов и должны будут найти туристы по ходу квеста.

Кстати, по заверениям Куликовой, сценарий игры основан не на одном лишь вымысле. Как говорит глава поселения, ее земляки по сей день время от времени находят то тут, то там старинные монеты. Это говорит о том, что через Лойму действительно ездили купцы. Ходит даже легенда, согласно которой один из странствующих торговцев случайно загнал в какое-то болото неподалеку от села карету из чистого золота. Некоторые лоемичи якобы до сих пор ищут ее.

Как вы думаете, где еще можно найти дачи республиканских випов? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости