Дирижер церковного хора рассказала, что скрыто от глаз сыктывкарцев в Стефановском соборе

Дирижер церковного хора рассказала, что скрыто от глаз сыктывкарцев в Стефановском собореЛада Поздеева

Она считает, зачастую люди приходят в храм, чтобы решить проблемы в семье

8 апреля православные сыктывкарцы отметили Пасху. Воскресным утром в Свято-Стефановском соборе прошла праздничная литургия. И перед богослужением журналист портала PG11.ru пообщался с регентом хора Дианой Перегудовой.
 
Дирижер церковного хора «Северная Лира» Диана Перегудова рассказала, что скрывается от глаз прихожан сыктывкарского Свято-Стефановского собора. А также, поделилась мыслями по поводу того, как привлечь молодых людей в храм:

О молодых
В основном в Стефановский собор приходят бабушки и женщины с детьми. А молодых людей мало. Хотя, в епархии хорошо работает Молодежный отдел, который возглавляет отец Иоанн Коюшев. На неделе у них даже проводится дискуссионный киноклуб, а по воскресным вечерам ребята посещают антикафе. В эти клубы вход свободный.
 
О блогах священников
Считаю, если священник ведет блог, то это правильно. Ведь они делают это не для собственной популярности. Это способ работы с молодежью. Вспомните, раньше, когда не было еще соцсетей и Интернета, служители церкви ходили по деревням и рассказывали о православии. Но сейчас там живет мало людей, молодежь вся в городе. И Интернет стал главным средством общения. Поэтому многие священники ведут видеоблоги в Сети, и тем самым помогают просвещению людей. Еще они отвечают на вопросы онлайн и готовы прийти на помощь.
 
О проблемах
Часто люди приходят в церковь, чтобы решить проблемы в собственной семье. Прихожан интересует, как воспитывать детей, и как найти общий язык с супругом. А на втором месте среди их проблем стоят курение, спиртное и наркотики. Конечно, разлады в семье и вредные привычки перекликаются друг с другом.
 
О Пасхе
Дома
готовлю куличи и пасху, так как не люблю покупное. Все-таки лучше сделать их своими руками и с любовью. Также с сынишкой мы красим яйца и напеваем православные песни. Еще соблюдаю пост. И во время него внимательнее слежу за своим поведением, не ссорюсь с людьми и унимаю свою гордыню. Еще в пост я не посещаю кино и развлекательные мероприятия.

О популярности церкви
Сейчас церковь посещают больше людей, чем раньше. В эту новогоднюю ночь на Новогодний молебен в собор пришли около 80 человек, тогда как в 2017 году это же событие посетили 20-30 человек.

О новичках в хоре
Мы принимаем новых участников на добровольной основе, только нужно иметь первоначальное музыкальное образование, а также свободное время и желание трудиться и петь. Стоит знать, что в хоровой коллектив нельзя просто так прийти как, например, в гости - посидеть и уйти. Ведь участники хора относятся к нему серьезно, и считают себя членами одной семьи. Здесь собрались люди православной веры.
 
О церковном хоре
Я пришла в хор в 2009 году, кстати, это была тоже Пасха. И скоро уже будет 10 лет, как я здесь пою. В 2011 году я организовала концертный хор собора «Северная Лира» и до настоящего момента являюсь его единственным дирижером и художественным руководителем.
 
О концертах
У нас в репертуаре уже более 200 произведений. Хор ведет активную концертную деятельность. Мы начинаем репетиции за 2-3 недели до предстоящего церковного праздника, а перед собственным концертом за 2-3 месяца. Сыктывкарцы приходят на наши мероприятия бесплатно.

Слышали ли вы когда-нибудь выступления церковного хора? Поделитесь своим мнением в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости