В Сыктывкар на два дня приедут 250 студентов со всей республики

В Сыктывкар на два дня приедут 250 студентов со всей республикиФото из архива "Pro Города"

Они будут представлять 29 учебных заведений

19-20 апреля в Сыктывкаре будет проходить региональный этап фестиваля «Студенческая весна-2018». В столицу Коми съедется почти 250 студентов со всей республики. Об этом сообщается на официальном сайте Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Сегодня и завтра, 19 по 20 апреля, в Сыктывкаре пройдет региональный этап XXVI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». В творческом конкурсе будут участвовать более 200 молодых людей и девушек из 10 муниципалитетов республики. Организаторы приняли 116 одиночных и коллективных заявок из 29 вузов и ссузов региона

Отметим, что начиная с этого года Студвесна будет проходить по новым правилам. В первую очередь, организаторы решили ввести номинации, которых будет шесть: музыка, танец, театр, оригинальный жанр, журналистика и видео. О причинах, которые побудили ее изменить формат фестиваля, рассказала руководитель департамента по молодежной политике Сыктывкарскго госуниверситета Ольга Есева. 

- Появилась профильная категория. Впервые в фестивале смогут принять участие студенты, получающие образование по одному из направлений Студвесны. Например, в направлении «Танец» смогут поучаствовать студенты хореографических отделений. Мы считаем, что синергия творчества профессионалов и непрофессионалов повысит уровень фестиваля и создаст возможности для обмена опытом, - отметила Ольга Есева. 

Сегодня участников фестиваля будет прослушивать и просматривать жюри. В состав коллегии вошли авторитетнейшие фигуры, живые легенды национальной эстрады и телевидения, а также андерграундного искусства: экс-солистка ансамбля песни и танца «Асъя кыа» Нелли Титаренко, артистка Театра оперы и балета Республики Коми Оксана Клипка, продюсер Владимир Юрковский, руководители шоу-мастерской «FireFly» Константин и Екатерина Тиханович, главный режиссер Академического театра драмы имени Виктора Савина Юрий Попов, журналистка КРТК «Юрган» Елена Красильникова, оператор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Коми Гор» Юрий Никифоров и многие другие. 

А завтра участники, которым удастся пройти конкурсный отбор, выступят на гала-концерте. По его итогам жюри выберет лучшие, по его мнению, номера, авторов которых будут чествовать на торжественной церемонии награждения. Победителям и призерам регионального этапа выпадет честь отстаивать престиж Республики Коми на XXVI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». Он пройдет в мае этого года в Ставрополе. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости