Средняя зарплата в Коми за февраль - почти 48 тысяч рублей

Средняя зарплата в Коми за февраль - почти 48 тысяч рублейФото из архива "Pro Города"

Это больше, чем было в прошлом году

В феврале 2018-го средняя заработная плата в Республике Коми составила почти 48 тысяч рублей. Эта цифра на 12,6% превышает показатель годичной давности. Об этом сообщается на официальном сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.

Комистат опубликовал данные о средней начисленной зарплате в организациях республики за февраль. Согласно подсчетам специалистов ведомства, она составила приблизительно 47 700 рублей. Эта цифра на 12,6% превышает показатель февраля 2017-го.

Если сравнивать со статистикой годичной давности, больше стали получать сотрудники учреждений культуры и спорта, научные работники, врачи, соцработники, граждане, занятые в сфере добычи и переработки углеводородов и многие другие. А вот в таких сферах, как финансы, страхование, строительство и торговля отмечается, наоборот, уменьшение зарплат.

Как отмечают в статистическом ведомстве, в республике по-прежнему велик разброс показателей величин окладов в зависимости от отрасли. Так, 7% официально трудоустроенного населения, занятые в сферах добычи и переработки углеводородов, консалтинга, обслуживания трубопроводов, получали в 1,8-2,6 раза больше среднестатистического жителя Коми. А работники почтовых отделений, менеджеры по продажам, мастера по пошиву одежды вынуждены довольствоваться зарплатой в 20-22 тысячи рублей. 

А какая зарплата у вас? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости