Фото коми девушек с Пасхи в странных нарядах взорвало соцсети

Фото коми девушек с Пасхи в странных нарядах взорвало соцсетиФото: "ВКонтакте"

Их сравнивают с крестоносцами

Вся Россия смеется над фотографией коми девушек с пасхальных гуляний в Усинске. «Цепная реакция» пошла после того, как анонимный пользователь усмотрел сходство нарядов горожанок с рыцарским облачением. Возросшей популярностью Усинска его жители похвастались на официальной публичной странице ИА «Усинск.онлайн» в социальной сети «ВКонтакте».

На днях по социальной сети «ВКонтакте» начал гулять новый мем. Основой для него послужила фотография, на которой запечатлены три жительницы Усинска в коми национальных нарядах и с пасхальной атрибутикой. В целом костюмы довольно каноничны, если бы не одна странная деталь - маски из красной ткани с гигантскими золотистыми крестами, полностью закрывающие лица девушек. Неизвестный пользователь усмотрел сходство нарядов усинок с облачением крестоносцев и дополнил фото подписью: «Когда ты не можешь определится: взять кулич или Иерусалим». Шутка, рассчитанная на достаточно узкую целевую аудиторию, отсылает к мему «Deus vult» (клич рыцарей, в переводе с латыни - «На то Воля Божья»), который воплощает тоску нынешнего поколения по безвозвратно ушедшей эпохе Крестовых походов.

После такой нехитрой «обработки» фотография буквально со скоростью света распространилась по социальным сетям. Мем увидели в своих новостных лентах подписчики таких публичных страниц, как «Как я встретил столбняк», TJ и DARK BEAUTY - в общей сложности более 2 миллионов человек.

Тот факт, что снимок был сделан именно в Усинске, подтвердили вскоре сами жители этого города - они узнали здание на фото. Впрочем, некоторые пользователи угадали место еще раньше по баннеру «С праздником, город нефтяников!». Усинцы поспешили похвастаться вниманием к их родному городу в социальной сети «ВКонтакте» - вчера, 9 апреля, на стене официальной публичной страницы ИА «Усинск.онлайн» фото было опубликовано с записью: «Эту фотографию увидело более 100 000 пользователей Интернета». Цифры, конечно, заниженные.

Напомним, месяц назад, 8 марта, мемом стал двор в сыктывкарском микрорайоне Орбита. «Фотожабу», сделанную на основе фото этого двора, опубликовали на стене публичной страницы, на которую подписано 2,7 миллиона человек.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости