В Пасху в храмах Сыктывкара будут продавать пальмовые ветви

В Пасху в храмах Сыктывкара будут продавать пальмовые ветвиФото: unsplash.com

Вербы на всех может не хватить

В последний день Великого поста вербные букеты в храмах Коми могут вытеснить пальмовые ветви. Это связано с поздним цветением почитаемого у православных христиан дерева из-за холодной весны, сообщает Комиинформ.

В это воскресенье, 1 апреля, православные верующие Сыктывкара, как и прочих городов России, будут отмечать праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Он предваряет Страстную седмицу - пору, когда в церкви вспоминают каждый день последней недели земной жизни Иисуса Христа.

Во многих областях нашей страны в Страстную седьмицу принято украшать жилище веточками вербы, приходят с ними и на службы в храмах. Очень редко бывает так, что почки этого дерева не открываются к последнему дню Великого поста. Даже сейчас, несмотря на поздний приход весны, на ветвях верб, растущих в солнечных местах, можно увидеть характерные бархатистые комочки.

Конечно, редкий городской житель пойдет в лес за букетом самостоятельно - не позволяют занятость и отсутствие знаний об окрестностях столицы Коми. Большинство людей предпочитает покупать веточки вербы у пенсионеров. Те из года в год продают их в нескольких традиционных местах: на «централке», остановке «Аврора» и стихийном рынке напротив ТЦ «Пассаж». За один букет могут просить от 30 до 100 рублей. Но сейчас торговцев немного - зима выдалась снежная, и к деревьям пенсионерам приходится продираться через метровые сугробы.

Настоятели сыктывкарских храмов, тем не менее, спешат успокоить: те, кому не достанется вербы, смогут прийти в храм с пальмовой ветвью. Те, кто считает, что это идет вразрез с традициями, крупно ошибаются: в Священном Писании сказано, что Христа встречали в Иерусалиме именно с этим атрибутом. На замечание о том, что ветку пальмы достать еще сложнее, чем букет вербы, сыктывкарские священнослужители поспешили заверить, что продажа и того, и другого будет организована в храмах.  

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости