Пасха в соборе Стефана Пермского: как сыктывкарцы отметили главный православный праздник

Пасха в соборе Стефана Пермского: как сыктывкарцы отметили главный православный праздникЛада Поздеева

Горожане отметили день Христова Воскресения

В ночь с 7 на 8 апреля сыктывкарцы отпраздновали Пасху. В честь этого великого события в Свято-Стефановском соборе прошло богослужение. Там побывал журналист портала PG11.ru.

7 апреля в 23 часа жители столицы Коми пришли в сыктывкарский кафедральный собор Стефана Пермского на праздничную пасхальную службу. Сотни горожан посетили богослужение, чтобы вместе порадоваться великому событию. Еще сыктывкарцы принесли в храм куличи и крашеные яйца, чтобы освятить их. 

В эту праздничную ночь в храме стояла особенная непередаваемая атмосфера. Его украсили сотнями цветов, воздушными шарами и свечами. И в храме не смолкали торжественные песнопения.

Кроме того, горожане поучаствовали в крестном ходе, во главе которого стоял Архиепископ Питирим. Торжественное шествие по традиции прошло вокруг здания храма. Крестный ход символизирует шествие церкви навстречу Спасителю. И самым главным в пасхальном богослужении, конечно, считается общение прихожан с Богом.Праздничную службу посетили министр сельского хозяйства Анатолий Князев и Глава Коми Сергей Гапликов. Глава Коми привез в храм Благодатный огонь из Москвы, а туда святыню доставили из Иерусалима. Также Сергей Гапликов поздравил горожан с великим праздником Пасхи.Кстати, некоторые сыктывкарцы пришли на службу в честь Христова Воскресения в первый раз в жизни:

- Я впервые пришла в этот храм, чтобы отпраздновать Пасху. А дома мы с семьей уже испекли куличи, и покрасили яйца. Этот праздник для меня словно приближение к Богу и ко всему святому. Пасху я очень ждала, - поделилась радостью Надежда Матвеева.

- Я первый заместитель казачьего атамана округа, и на этом празднике я помогаю сотрудникам полиции обеспечивать безопасность сыктывкарцев. Дома с семьей мы обязательно отмечаем Пасху и куда-нибудь выезжаем отдохнуть, - поделился впечатлениями Ярослав Семко.

- Я ждал этого дня, и прошел пост от начала до конца. В этом храме на пасхальном богослужении в первый раз, и поэтому я смущен. Но мне здесь нравится, - рассказал Сергей Козлов.

Кстати, вареные яйца, которые горожане принесли на службу, символизируют собой новую жизнь и воскресение. И многие сыктывкарцы следуют обычаю меняться ими. Также у православных принято «христосоваться» яйцами - разбивать их концы друг о друга.В целом Пасха празднуется на протяжении 40 дней. И в это время принято дарить подарки бедным родственникам и заниматься благотворительностью.

Как вы отпразднуете Пасху? Поделитесь своим мнением в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости