У сыктывкарских ТЦ больше не будет ларьков с кофе и шаурмой

У сыктывкарских ТЦ больше не будет ларьков с кофе и шаурмойФото из архива "Pro Города"

Их велело убрать МЧС

МЧС Коми велело освободить прилегающие территории сыктывкарских ТЦ от ларьков и киосков. Как объясняют в ведомстве, располагая подобные объекты вблизи стен зданий, их собственники нарушают правила пожбезопасности. Об этом сообщает Комиинформ.

Большинство торговых центров столицы Коми сложно представить себе без облепивших их со всех сторон крошечных киосков, лавочек и тонаров, где продают на вынос кофе, шаурму, хот-доги, пончики и прочую снедь, которой можно перекусить на ходу. И конечно, нельзя не признать, подобного рода объекты не всегда украшают облик города. Однако свои прямые функции они выполняют на все 100%, поэтому редкий сыктывкарец будет против того, чтобы лавочки с фастфудом и дальше ютились под сенью гигантов-ТЦ. Тем не менее, скоро все эти конструкции могут исчезнуть - так велит буква Закона.

Не секрет, что начиная с этой недели по всей России МЧС и прокуратура скрупулезно проверяют на соответствие нормам пожарной безопасности места массового пребывания людей - необходимость проведения подобных мероприятий стала очевидной для властей после недавнего ЧП в Кемерово, которое унесло более 60 жизней. Нагрянули инспекции и в торговые центры Сыктывкара. Результаты проверок в самих зданиях, которые почти всегда оказываются неутешительными, широко освещаются в СМИ. Однако вчера, 5 апреля, стало известно, что нарушения нашли и на прилегающих территориях торговых центров. И самое распространенное из них касается как раз-таки пресловутых лавочек и киосков, а точнее, их расположения.

- Согласно нормативам пожарной защиты, передвижные торговые павильоны должны быть расположены на расстоянии как минимум 15 метров от здания торгового центра, - отметил инженер отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС по РК майор Илья Зелинский.

МЧС уже велело собственникам переставить объекты, которые могут препятствовать проезду пожарно-спасательной техники. Если переместить киоск или тонар будет некуда, его владелец будет обязан вывезти объект с территории. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости