Жительница Коми изменила парню и соврала, что ее изнасиловали, чтобы избежать ссоры

Жительница Коми изменила парню и соврала, что ее изнасиловали, чтобы избежать ссорыФото из архива "Pro Города"

Но она не отправится за решетку

В Ухте прошел суд над 21-летней девушкой, которая изменила своему молодому человеку и придумала историю с изнасилованием, чтобы не портить отношения. За ложный донос обманщицу приговорили к штрафу. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

Недавно в Ухтинском городском суде прошли слушания по уголовному делу о ложном доносе, сопряженном с обвинением в особо тяжком преступлении. Его фигуранткой является местная жительница 1996 года рождения, которая зимой этого года заявила в полицию на законопослушного молодого человека, который якобы ее изнасиловал.

Как следует из материалов уголовного дела, свой необдуманный поступок ухтинка совершила в один из февральских дней этого года. В тот период времени девушка состояла в отношениях с неким молодым человеком, однако верна ему не была. Незадолго до указанных событий это проявилось в том, что ухтинка изменила бойфренду со своим знакомым. Молодой человек каким-то образом прознал о том, что ему, что называется, наставили рога, и хотел было устроить скандал. Изменщица портить отношения не хотела, и ей пришло в голову выставить себя жертвой. Девушка соврала, что ее изнасиловали, а для убедительности даже написала заявление в правоохранительные органы.

Однако следователи в ходе проверки установили, что половой акт между ухтинкой и ее знакомым произошел по обоюдному согласию, а значит, молодой человек невиновен. Привлекать его к уголовной ответственности правоохранители не стали, а вот обманщицу дело, напротив, завели.

И вот на днях судья, рассмотрев это дело, приговорил девушку к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Как поясняют следователи, столь жесткие санкции за невинную, на первый взгляд, шалость, предусмотрены в связи с тем, что на проведение проверок по ложным доносам правоохранители тратят время и материальные ресурсы, которым можно найти куда более полезное применение.  

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости