В Коми почти 100 бездомных собак выпустят на волю после стерилизации

В Коми почти 100 бездомных собак выпустят на волю после стерилизацииФото из архива "Pro Города"

На такие меры приходится идти из-за отсутствия приютов

Власти Ухты нашли организацию, которая займется отловом собак на территории муниципалитета. Решить проблему бродячих животных вызвался благотворительный фонд «Добрый Город». Об этом сообщает Комиинформ.

Мэрия Ухты наконец-то нашла подрядную организацию, которая вызвалась заняться решением проблемы бездомных собак. Отлавливать безнадзорных животных будут волонтеры благотворительного фонда «Добрый Город». Муниципальный контракт на выполнение этих работ с организацией заключили еще в минувший четверг, 22 марта. Срок его действия - три месяца.

По условиям контракта, в общей сложности за 92 дня сотрудники «Доброго Города» должны будут отловить 88 безнадзорных собак. Таким образом, несложно подсчитать, что в среднем в заботливые руки волонтеров будет попадать по одной особи в день. Каждое отловленное животное сотрудники организации будут обязаны стерилизовать и выпустить обратно на улицы. Такими полумерами приходится ограничиваться из-за того, что в Ухте нет приюта.

Как признает даже само руководство «Доброго Города», 88 собак - это лишь малый процент от общей численности безнадзорных животных, которые разгуливают по городу. Поэтому в первую очередь отлову будут подлежать барбосы, на которых поступают жалобы. Однако и их численность превышает лимит, установленный контрактом.

Напомним, проблема бродячих собак не решается в Ухте уже несколько лет. Местных жителей терроризируют целые стаи безнадзорных животных. Предыдущие три попытки найти подрядчика на их отлов не увенчались успехом: один раз на участие в конкурсе просто не поступило ни одной заявки, еще в двух случаях исполнители не справились со своими обязанностями, и контракты с ними были расторгнуты. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости