Жители Коми увидели на улицах города полного «пингвина» (фото)

Жители Коми увидели на улицах города полного «пингвина» (фото)Фото Михаила Чуносова

Очевидцы удивились дикой птице в сугробе

В четверг, 22 марта, жители Печоры увидели необычную птицу, которая привлекла внимание горожан своей полнотой. За это в соцсетях ее окрестили «печорским пингвином». Но птицу ожидала печальная судьба, о которой также поведали в сообществе во «ВКонтакте».

Зимой прилет диких птиц в города не редкость, однако это все равно вызывает удивление у жителей Республики Коми. Так, 22 марта, печорцы увидели во дворе дома необычную птицу. Но она привлекла к себе внимание тем, что была «пухлой». За это ее прозвали «печорским пингвинов». Небольшое сходство и правда есть. Но дикую птицу ожидала печальная судьба:

- Я с работы шел, а он на дереве сидел. Я его пофотографировал, зашел домой. Как только разделся, смотрю в окно, а он в сугробе лежит. Ну, я сразу выбежал и подобрал его. Жалко стало. Он умер минут через 20, как я его занес. Отчего - не знаю. У него ран не было никаких, дома в коробке сидел, даже улететь не пытался, - рассказал во «ВКонтакте» Руслан Фаюршин.

В комментариях многие жители Печоры прислали свои фото дикой птицы. Так, Михаил Рогачев опубликовал фото, как он думал, того же «пингвина». На козырьке подъезда птица ела голубя. Однако научный сотрудник отдела экологии животных Института биологии Коми НЦ УрО РАН сказал, что это были два разных вида:

- Это были ястребиная сова (на козырьке подъезда - прим. ред.) и ястреб тетеревятник («печорский пингвин» - прим. ред.). Все встречаются в таежной зоне Республики Коми. Обычные виды, иногда встречаются в городах зимой, поскольку в лесу пищи меньше, - пояснил Глеб Накул.

Также он предположил, что ястреб мог погибнуть от истощения, что в марте бывает довольно часто.

Ястребиная сова, фото Михаила Рогачева

Ястреб тетеревятник, фото Михаила Чуносова

Ястреь тетеревятник, фото Руслана Фаюршина

...

  • 0

Популярное

Последние новости