Наверх

Пожар в ТЦ в Кемерово: возможно ли повторение трагедии в Сыктывкаре?

Возрастное ограничение: 0+
фото из архива редакции
Торговые центры столицы Коми не осматривали уже три года

Сотрудники пожарной охраны уже третий год не проверяют крупные торговые центры Сыктывкара. Как оказалось, надзорные органы просто не имеют на это права. Информацию об этом сообщили в Главном управлении МЧС по Республике Коми.

После ужасной трагедии в Кемерово редакция портала PG11.ru узнала о пожаробезопасности в сыктывкарских торговых центрах. Оказалось, они уже третий год не попадают под плановые проверки. Как объяснили в управлении МЧС по Республике Коми, крупные торговые центры являются объектами малого бизнеса. А для них с 2016 года действуют «Надзорные каникулы». Это значит, что сотрудники органов пожарной безопасности не могут проводить плановые проверки на таких объектах, если на это не согласились их владельцы. Дело осложняет еще и то, что любую проверку должны одобрить в прокуратуре.

Однако уже сейчас Генпрокуратура России поручила всем региональным прокурорам устроить внеплановые проверки всех торговых комплексов страны, в которых есть резвлекательные центры. Кроме того, о нарушениях может сообщить любой сотрудник пожарной охраны, который просто прогуливается по торговым комплексам. В таких случаях он должен написать заявление о проведении проверки в прокуратуру.

Кроме того, сотрудники МЧС проводят встречи с владельцами малого бизнеса. На них предпринимателям разъясняют, чем опасны нарушения пожарной безопасности, и показывают самые распространенные из них. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы думаете, есть ли в торговых центрах Сыктывкара нарушения пожарной безопасности? Пишите в комментариях.

МЧС Пожар

Комментарии 41

26 марта 2018, 15:33 Andrey
Я на 100% уверен что ТЦ "Радуга" которая у нас строилась несколько лет в таком же пожароопасном состоянии. Да и "Северный рай" такой же, случись что, хрен от туда выберешься.
26 марта 2018, 15:34 Тимоха
Еще недавно, такую масштабную трагедию могли преподнести только хорошо подготовленные и мотивированные террористы (Беслан, Нордост),
но некрогарант за 20 лет превратил страну в "остров невезения" (причем даже "трубу" умудрился просрат).
Катастрофы происходят регулярно, везде и самостоятельно, есть тенденция к росту, теперь террористы могут спокойно есть попкорн перед телевизором, ибо "за дело" в 4-й раз подряд взялся Тпрутин.
Эта система создана под него. И эта система нифига не пашет на процветание и величие. Эта система убивает. И чем дальше, тем больше.
Другой вопрос, что такие ТЦ по всей стране, как под копирку, отделанные дешовой воспламеняемой хренью, узкими эскалаторами и блокированными запасными выходами, но электорат погорюет сегодня, а завтра с детьми попрется в ту же киношку на четвертом этаже ТЦ и внимания не обратит даже на наличие элементарных на стенах огнетушителей.
Хренли вообще соболезновать? Разбирай нахер эти развлекательные душегубки и крематории! А родителям, вместо дешового развлекалова лучше на природе с детьми почаще бывать, своим игнором бизнюков разоряя.
26 марта 2018, 15:54 Кто-то
Никогда не забуду ситуацию в ТЦ Июнь! Сработала пожарная сигнализация, мы находились в кинотеатре... И из 50 человек, вышло максимум 10... При выходе охранник предупредил что все в порядке и вернулись все на свои места... А такая ситуация могла возникнуть и у нас!!! Но нет, лучше досмотреть фильм, а потом обосрать всю страну что не спасли!!! Кемерово скорбим(((
26 марта 2018, 16:01 Горожанин
Andrey
Я на 100% уверен что ТЦ "Радуга" которая у нас строилась несколько лет в таком же пожароопасном состоянии. Да и "Северный рай" такой же, случись что, хрен от туда выберешься.
Калевала с Домом быта - это вообще ужас. Случись что, оттуда не то что в окна, в двери не выйдешь. А в Калевале эти двери ещё и не найдёшь.
26 марта 2018, 16:12 Горожанин
Andrey
Я на 100% уверен что ТЦ "Радуга" которая у нас строилась несколько лет в таком же пожароопасном состоянии. Да и "Северный рай" такой же, случись что, хрен от туда выберешься.
Тоже самое можно сказать и про Калевалу. Там днем то такая толкучка и заблудиться можно. Особенно лестница на второй этаж чего стоит. Представляете, что там будет во время пожара, когда там все дымом затянет?
26 марта 2018, 16:13 ммм
Горожанин
Калевала с Домом быта - это вообще ужас. Случись что, оттуда не то что в окна, в двери не выйдешь. А в Калевале эти двери ещё и не найдёшь.
люди и в квартирах гибнут и в домах, так что нужно быть всегда на чеку, а почему так долго спасатели ехали на вызов, приехали, когда уже некого было спасать можно ведь было как-то через минут 5 приехать хотя бы и думаю спасти удалось бы многих
26 марта 2018, 16:49 ДИМ
если по фрегату --- по вентиляции нареканий нет -- все противопожарные клапана срабатывают от пожарки --- все вопросы к электрикам по подключению по калевале тоже самое -- со стороны вентиляции всё исправно в механической части -- а там уже дальше к спецам кто подключал электрику .. по пятёрке в эжве при въезде тоже вентиляция в плане огнеустойчивости и срабатывания противопожарных клапанов должна работать исправно .. при условии если их проверяли хоть раз в год ..
26 марта 2018, 17:38 Тим
Sergey
Был в это время в июне,в зоне фудкорда! Вы думаете хоть кто-то встал из-за столов? Все также продолжили есть!
Это трупы живые, гомункулы 25-ти лет безвременья и стяжательства.
На ютубе появилось видео (несколько секунд) что происходило внутри кемеровского ТЦ: абсолютно спокойные люди ковыряются в смартфонах стоят, а наверху вверх по экскалатору паника, а дым уже вниз ползёт.
Еще говорят вахтерша какая-то, старушенция утинская, очень много детей заперла в зрительном зале, чтобы не бегали по коридорам видимо и ушла. А потом, где была интересно, со стороны наблюдала? Почему не отдала ключ тому, кто порасторопнее? Про охранников даже не говорю, первыми разбежались.
26 марта 2018, 21:11 Мама
Как вообще можно было оставить большое количество людей в замкнутом пространстве? Честное слово,сама бы разодрала на куски того человека, кто закрыл на замок дверь в зрительный зал!!! Да, это дети и за них отвечает педагог. Скорбим и соболезнования всем семьям погибших.Это такое горе-потерять родных, а детей...это не передать словами.
26 марта 2018, 21:33 Да....
Погибли сотни.....
26 марта 2018, 22:17 Не пишите ерунды
Уже достали хайпится на трагедии и демократы и оппозиция и власть и смертные и гоблины журналюги и всякие блогеры ... Кто больше ? Одни пишут 80 трупов , другие 270 , третьи пишут ,что 390 а некоторые, что морги всего Кузбасса переполнены и трупы складывают поленницей ... Это банальный несчастный случай , который может случится с кем угодно и где угодно и когда угодно .... Никто ни где ни от чего не застрахован . Лицемерие и " скорбящие слезы на камеру " зашкаливают во всех сетях и на ТВ . Ну что вы сделаете , а ? Оживить погибших - не оживите , заменить деньгами детей - не замените ! Дикая жажда "справедливости" и мести может погубить нивчем не повинных людей . Надо о будущем думать , что можно сделать , что бы минимализировать подобные случаи и без карательных мер .
26 марта 2018, 23:17 Горожанин
Горожанин
Тоже самое можно сказать и про Калевалу. Там днем то такая толкучка и заблудиться можно. Особенно лестница на второй этаж чего стоит. Представляете, что там будет во время пожара, когда там все дымом затянет?
Калевала вообще строилась как большая столовая+кафе, как там умудрились сделать рынок вообще нонсенс, если там хоть что то загорится вообще никто не выживет+ китайский не качественный товар там просто будет пи.........ц
26 марта 2018, 23:21 ЖИТЕЛЬ
Andrey
Я на 100% уверен что ТЦ "Радуга" которая у нас строилась несколько лет в таком же пожароопасном состоянии. Да и "Северный рай" такой же, случись что, хрен от туда выберешься.
а парма? лестниц нет вобще одни экскалаторы и с их раположением они рухнут в месте с людми при эвакуации под тяжестью
26 марта 2018, 23:56 Тимоша
ЖИТЕЛЬ
а парма? лестниц нет вобще одни экскалаторы и с их раположением они рухнут в месте с людми при эвакуации под тяжестью
Хорош хайпиться! Тебе сверху сказали уже, не переделывать же.
27 марта 2018, 00:20 Горожанка
Ну вот, опять начали шевелиться, после того как люди погибли. Слов нет..
27 марта 2018, 00:20 Горожанин
Тимоша
Хорош хайпиться! Тебе сверху сказали уже, не переделывать же.
В Парме есть лестница слева. Её, если не знать, что она есть - не найти. Там слева сразу около основного входа дверь есть. Но про них никто не знает и указателей на них нету. Я в первое посещение Пармы у охранника спросила, где лестница, дак не хотел отвечать!
27 марта 2018, 00:28 Вы о чем вообще???
Погибло более 350 человек, где из них взрослых около 40, остальные ДЕТИ!
Инфу скрывают дабы не создать панику!
Люди, разве это уже не предел???
27 марта 2018, 06:56 Горожанин
Не забыайте ,что все места подъезда спецтранспорта заняты личными авто...и нашему ГИБДД во главе с Блохиным на это по х.....Поэтому пора вначале местных уродов сместить с должности,чтоб порядок навести...
27 марта 2018, 07:12 Горожанин
В Парме всегда пожарный выход закрыт!
27 марта 2018, 07:19 Тимоха
В Кемерово народ за кого голосовал без всякого вброса большинством сам догадаешься? Не зря Тулеев там чуть ли не с развала Союза сидит рулит. Явка не меньше чем на Кавказе.
В Волоколамске отходы московские воняют так, что у детей не прекращается блёв и кровь из носа идет, а у взрослых щитовидка отваливается... Но все равно народ инаугурации Тпрутина ждет, царь защитит, воздаст и рассудит.
Есть блогер такой Лёха Кочегар из Читы. Так вот, для мнения о народе в поисковик вбей на ютубе: Лёха кочегар опрос после выборов...
Эт чтобы не обольщаться.
27 марта 2018, 09:17 555
Давайте вспомним, на какие деньги построены эти торговые центры.На бюджетные? Нет,они построены на деньги неких московских дельцов, которые легализовали средства, добытые преступным путем(торговля наркотиками,людьми,оружием).Эти торговые центры изначально прокляты.
27 марта 2018, 09:26 Белка
Предлагаю снести Парму. И запустить голосование жителей города.
27 марта 2018, 09:40 Lidiya
ЖИТЕЛЬ
а парма? лестниц нет вобще одни экскалаторы и с их раположением они рухнут в месте с людми при эвакуации под тяжестью
В Парме где на уровне Магнита запасные выходы??? Как с Магнита смогут все смогут выбраться по одному узкому эскалатору? А на первом этаже: выход рядом с туалетами всегда закрыт, а недавно закрыли и выход на противоположной стороне рядом с Глорией, который якобы для инвалидов, а фактически для сотрудников-курильщиков.
27 марта 2018, 09:42 Lidiya
Белка
Предлагаю снести Парму. И запустить голосование жителей города.
Вообще каким образом Парма стала украшать центр города? Да уж лучше бывший фонтан, скамеечки и декоративные кустики!
27 марта 2018, 09:44 Селянин
А что никто не вспоминает про цокольный этаж детского мира? Вот где лабиринт, выход вообще не сразу найдешь.
27 марта 2018, 12:48 Старый
В советское время все торговые точки были отдельными. Магазин ПРОДУКТОВЫЙ - отдельное здание, молочный , Промтоварный , Виноводочный
тоже отдельными зданиями красовались.. И как ни странно, Дом культуры, где мультики показывали детям за 5 копеек , тоже отдельным зданием было! Что такое ТЦ современный? ТЦ - это продукт ЗАПАДА. В европейском ТЦ, - правила пожарной безопасности соблюдаться будут персоналом, но в ТЦ точно такого же проекта в современной России не будут. К тому же в 15 году, придуманы законом каникулы на 3 года. Никогда и никакой собственник ТЦ не пригласит пожарную инспекцию провести проверку объекта на предмет безопасности. У собственника мысл ни как проверку пожбезопасности провести, а максимально прибыль извлечь.
27 марта 2018, 13:26 Кто
Горожанин
Калевала с Домом быта - это вообще ужас. Случись что, оттуда не то что в окна, в двери не выйдешь. А в Калевале эти двери ещё и не найдёшь.
При чем тут Калевала?! Она древняя, совсем из другого материала сделана. Входов, выходов полно! А вот остальные центры, это точно- ловушки.
27 марта 2018, 13:45 Чумаход
Тимоха
Еще недавно, такую масштабную трагедию могли преподнести только хорошо подготовленные и мотивированные террористы (Беслан, Нордост),
но некрогарант за 20 лет превратил страну в "остров невезения" (причем даже "трубу" умудрился просрат).
Катастрофы происходят регулярно, везде и самостоятельно, есть тенденция к росту, теперь террористы могут спокойно есть попкорн перед телевизором, ибо "за дело" в 4-й раз подряд взялся Тпрутин.
Эта система создана под него. И эта система нифига не пашет на процветание и величие. Эта система убивает. И чем дальше, тем больше.
Другой вопрос, что такие ТЦ по всей стране, как под копирку, отделанные дешовой воспламеняемой хренью, узкими эскалаторами и блокированными запасными выходами, но электорат погорюет сегодня, а завтра с детьми попрется в ту же киношку на четвертом этаже ТЦ и внимания не обратит даже на наличие элементарных на стенах огнетушителей.
Хренли вообще соболезновать? Разбирай нахер эти развлекательные душегубки и крематории! А родителям, вместо дешового развлекалова лучше на природе с детьми почаще бывать, своим игнором бизнюков разоряя.
Да ты поэт, чувак! Хоть и узколобый. Тренируйся побольше, может до уровня СЯ Маршака дорастешь.
27 марта 2018, 14:36 Влад
При питуне и его олигархах возможно абсолютно всё. Вот так царя защищали в Кемерово от благодарного народа. К людям выйти не рискнул.
27 марта 2018, 14:47 имя имя
А про Пассаж уже забыли
27 марта 2018, 15:54 Грымза
В ТЦ июнь проводились учения по случаю пожара. Так из покупателей даже никто не шелохнулся к выходу,продолжили совершать покупки и попутно обругивая,нас продавцов,за то что мы занимается ерундой! Это же всего лишь учения! Делайте выводы,господа!!!
27 марта 2018, 16:58 "по пятёрке в эжве при въезде"
запасные выходы (по правой стороне) - при Экономе к ним был доступ, а сейчас на правой стороне расположены Хозмир и т.д.
27 марта 2018, 18:54 Сыктывкарка
Горожанин
Калевала с Домом быта - это вообще ужас. Случись что, оттуда не то что в окна, в двери не выйдешь. А в Калевале эти двери ещё и не найдёшь.
А Парма? Там даже лестниц нет! По крайней мере их простым посетителям не видно! Только узкий эскалатор. Заложниками потенциально становятся все посетители, да и продавцы, особенно цокольного этажа, где Магнит, Эльдорадо, и 3 этаж, где киношки и кафешки.
27 марта 2018, 20:01 Сычев Николай -коми!
Andrey
Я на 100% уверен что ТЦ "Радуга" которая у нас строилась несколько лет в таком же пожароопасном состоянии. Да и "Северный рай" такой же, случись что, хрен от туда выберешься.
Еще бы _торг центр в центре города -а рядом другой "АВРОРА" и все без разрешения с кинотеатрами и развлекательными центрами --УРА!!!. А бывшая мебельная фабрика -ныне "Копейка" вот уж где ""гори-гори ясно,чтобы не погасло!полный крематорий для "дураков" Но самый большой погребальнвй костер -это "Город Мастеров" ему нет равных !!!
27 марта 2018, 22:14 Леся
Объясните мне, какого лешего запасные двери вообще закрываются? !!! ...если они и созданы для экстренной эвакуации и должны быть ВСЕГДА априори открыты в момент нахождения людей в ТЦ?!!! То что некоторые открываются автоматически (при ЧП) не дает полной безопасности (вдруг сбой?) Или некоторые открываюься ключем каким- нибудь охранником...Как жизнь людей иожет зависеть от одного человека????!!!!который может в самый страшный момент попросту спасать себя, забыв о ключе...
30 марта 2018, 16:06 Елена
ЖИТЕЛЬ
а парма? лестниц нет вобще одни экскалаторы и с их раположением они рухнут в месте с людми при эвакуации под тяжестью
Лестницы есть по всем бокам. Их много на самом деле. Но выход на улицу закрыт. Ключи у охраны-это минус. Но в Парме каждые полгода проводится пожарная тренировка. А в течение года несколько раз срабатывает сирена для проверки охраны и сотрудников, а также, сколько людей и за какое время вышло. На таких проверках двери открыты. То ли охрана их заранее открывает, то ли и правда успевают молниеносно отреагировать. И охранников взяли не с улицы, а с опытом работы от фирмы.
Только вот, боюсь, при пожаре, никто не будет соблюдать эти правила и все побегут кто куда, в том и числе и по эскалаторам и будет пофиг, даже если охрана будет орать, что по эскалаторам спускаться нельзя.
Такой уж у нас народ.