Наверх

«Возможно, прощайте...»: на пожаре в Кемерово без вести пропал целый 5 «А» класс сельской школы

Возрастное ограничение: 16+
РИА Новости
Девочку, которая написала это своим друзьям в соцсетях, до сих пор не нашли

В списках пропавших без вести на пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» числятся сразу восемь детей из небольшого поселка Трещевский Кемеровской области. Это ученики 5 «А» класса местной школы - Виктория Почанкина, Вероника Понушкова, Елена Черникова, Татьяна Курчевская, Сергей Манешкин, Виктория Зипунова, Анастасия Смирнова и Диана Низовская. Об ужасной трагедии пишет «Комсомольская правда».

Вчера утром, 25 марта, они вместе с классным руководителем отправились на экскурсию в областной центр: так педагоги и родители решили их поздравить с началом весенних каникул. Но поездка обернулась настоящим кошмаром.

В пятом часу вечера по местному времени дети начали звонить своим родственникам и говорить, что они находятся в горящем кинотеатре, задыхаются и не могут выйти. Как оказалось, они пошли на мультфильм в кинотеатре, который находится в ТЦ «Зимняя вишня». После начала пожара пути к основному из кинотеатра оказались заблокированы огнем, и дети сквозь слезы говорили, что не могут выбраться и прощались со своими родителями. До сих пор об их судьбе ничего неизвестно.

- Из всего в класса на экскурсию не поехали только двое учеников, - рассказала тетя одной из пропавших школьниц Евгения Оганисян. - Сейчас родители объезжают больницы в надежде найти детей среди госпитализированных.

Судя по страничкам пропавших без вести школьников класс у них был дружный. «Я люблю своих одноклассников. С ними очень весело», - написала одна из девочек Вика Почанкина под сделанным в школе совместным селфи.

Удалось спастись классному руководителю 5 «А» школы поселка Трещевский. Женщины просто не было в кинозале в момент пожара. Она в этот момент решила прогуляться по торговому центру.

Напомним, по последним данным в списках пропавших без вести числятся 47 человек, среди них - 33 ребенка. Большинство из них оказались буквально заперты в огненной ловушке в одном из кинозалов ТРЦ. Двери в зал, где как раз показывали мультфильм, оказались заблокированы. Зрители - большинство из которых были детьми - просто не смогли вырваться наружу.

Дети пытались связяться с близкими из охваченного пламенем здания. По соцсетям разошлась переписка одной из девочек с друзьями: «Мы горим. Возможно, прощайте» - успела написать Маша.

Еще одна девочка - 11-летняя Майя из Казани, которая тоже оказалась в огненной ловушке, написала статус «Это конец». Имя школьницы все еще значится в списках пропавших без вести.

соцсеть «ВКонтакте»

видео «Комсомольской правды»

Дети Пожар Смерть ЧП

Комментарии 29

26 марта 2018, 11:27 Бублик
незабывай это дети .... даже взрослые гибнут на пожарах, а ты хочешь увидеть рэмбо-детей выпрыгивающих из окна? ... очень жаль когда гибнут дети...
26 марта 2018, 11:28 er
нахер такую жизнь
26 марта 2018, 11:37 гость
надо деток с пеленок учить как вести себя в чрезвычайных ситуациях, понятно, что и взрослый может растеряться, но может ребенок сможет взять себя в руки и действовать правильно...((( надо с ребенком пройтись по торговому центру и показать лестницы и выходы, сказать что лифтами не пользоваться и т.д.
26 марта 2018, 11:37 Горожанин
Господи! Как же страшно! Соболезную родным. Что происходит в стране? Из за горящей свалки около 50 детей с отравлением в больнице. Тут же массовая гибель других детишек. Кто за это все будет отвечать? Почему не сработала пожарная сигнализация? Почему пожарники подписывали акты? В погоне за деньгами комерсы и остальные обезумели
26 марта 2018, 11:42 Джельсомино
гость
надо деток с пеленок учить как вести себя в чрезвычайных ситуациях, понятно, что и взрослый может растеряться, но может ребенок сможет взять себя в руки и действовать правильно...((( надо с ребенком пройтись по торговому центру и показать лестницы и выходы, сказать что лифтами не пользоваться и т.д.
Выходы и лестницы это конечно хорошо, вот только в наших ТРЦ запасные выходы обычно завалены всяким хламом, если вообще есть. А с лестницами пошла странная тенденция срезать их по непонятным, лично мне, причинам. Вот взялись бы за владельцев этих ТРЦ да так, чтобы у них мысли не возникало так делать. Вместо этого спасаем весь мир, а у себя порядок навести не в состоянии.
26 марта 2018, 11:43 Горожанин
В соц.сетях пошел слух что СМИ замалчивают количество погибших, на данный момент пишут о 64, на самом деле 150+ человек погибло, тела лежат в тц, их не выносят, спец.службам приказано молчать, это ужас что творится, главное это придать оглазке чтоб не скрыли, уроды, не государство, а дно какое то.
26 марта 2018, 11:45 Горожанин
Ещё не известно, как ты сам себя в такой ситуации поведёшь, не дай Бог, конечно, тебе в ней оказаться. Легко давать советы сидя на диване перед монитором.
26 марта 2018, 12:10 Горожанин
Двери в зал были заблокированы, что они могли сделать? Только попрощаться.
26 марта 2018, 12:20 гость
Джельсомино
Выходы и лестницы это конечно хорошо, вот только в наших ТРЦ запасные выходы обычно завалены всяким хламом, если вообще есть. А с лестницами пошла странная тенденция срезать их по непонятным, лично мне, причинам. Вот взялись бы за владельцев этих ТРЦ да так, чтобы у них мысли не возникало так делать. Вместо этого спасаем весь мир, а у себя порядок навести не в состоянии.
надо родителям пройтись по торговому центру и эвакуационным выходам, посмотреть - если они завалены или закрыты, то жалобу в пожинспекцию накатать и полностью ИГНОРИТЬ этот ТЦ, пусть не только бабло стригут с нас, но и обеспечивают необходимыми мерами безопасности!!!
26 марта 2018, 12:55 ее
пожарные долго ехали
26 марта 2018, 12:57 ЛетающийМакаронныйМонстр
гость
надо родителям пройтись по торговому центру и эвакуационным выходам, посмотреть - если они завалены или закрыты, то жалобу в пожинспекцию накатать и полностью ИГНОРИТЬ этот ТЦ, пусть не только бабло стригут с нас, но и обеспечивают необходимыми мерами безопасности!!!
Хотите сказать, что во всех этих инспекциях не знают о происходящем, да же если и так то по той причине, что о проверках предупреждают чуть не за полгода. И к их приходу успевают подготовиться, а потом всё по новой. Надо и владельцев ТРЦ и тех, кто проводил эти проверки привлекать, вот тогда, может, что-то и поменяется.
26 марта 2018, 13:02 Горожанин
В УХТЕ БЫЛ ПАССАЖ....
26 марта 2018, 13:50 аа
мчсников надо посадить, что не проверяют магазины и плохо реагируют на вызовы!!
26 марта 2018, 13:56 Горожанин
Это жизнь, такое будет происходить, "хромая лошадь", "пассаж", теперь Зимняя вишня... гораздо больше умирает людей из за загаженной экологии в Коми . Просто это не так заметно. Мемориалы со свечами надо устраивать около например монди ЛПК.
26 марта 2018, 14:16 Горожанин
А в Ленте проходы между витринами вечно товаром заставлены!!! Каждый раз думаю: а вдруг что случится, ведь не выбраться.Наверняка ведь ответственные чиновники туда тоже заглядывают, неужели не видят этот бардак в проходах. Очередного чп ждут.
26 марта 2018, 14:29 Горожанин
Горожанин
В соц.сетях пошел слух что СМИ замалчивают количество погибших, на данный момент пишут о 64, на самом деле 150+ человек погибло, тела лежат в тц, их не выносят, спец.службам приказано молчать, это ужас что творится, главное это придать оглазке чтоб не скрыли, уроды, не государство, а дно какое то.
Всех заткнуть не получится. Родственники погибших молчать не будут. При теракте на Норд-Осте тоже сначала пытались замять дело. Но сейчас все знают что при штурме по вине наших спецслужб из за газа погибло очень много людей.
26 марта 2018, 14:30 при чем здесь училка!?
Да....
80 было только в кинотеатре заперты.все погибли.дети восновном.два или три класса.училка гулять ушла сука.
Она же не уехала, не бросила детей, а была рядом!
Нельзя предусмотреть случай пожара.

была бы она и что? Двери разблокировала бы что ли?
Нет. Также погибла бы.

НЕ надо винить невиновных. Еще одна смерть ситуацию бы не изменила.
Можете представить теперь ее состояние?
26 марта 2018, 14:47 Горожанин
Горожанин
Всех заткнуть не получится. Родственники погибших молчать не будут. При теракте на Норд-Осте тоже сначала пытались замять дело. Но сейчас все знают что при штурме по вине наших спецслужб из за газа погибло очень много людей.
В Норд-Осте, боясь огласки, не созвали вовремя анестезиологов, реаниматологов - людей, которые знают, как обращаться с отравленными газом (наркоз - это по-сути, небольшое отравление). Не сказали состав газа, чтобы врачи знали, от чего и как откачивать.
26 марта 2018, 14:50 Горожанин
Горожанин
"подготовиться"... Что, наружную пожарную лестницу к каждой проверке вешают, а потом опять снимают?
Не будьте столь наивны, когда грозят проверкой то не то, что лестницу повесить и проход освободить они новый запасной выход успеют сделать и провести по бумагам, что он всегда там был, мне вот просто интересно, что это за проверки такие о которых заранее известно. Для чего это делается, не иначе для того чтобы поляну успели накрыть и баньку организовать. Или вы как раз один из таких проверяющих?
26 марта 2018, 19:43 Гость
Вы че тупые? Причем тут как вести себя при пожаре, двери были ЗАБЛОКИРОВАНЫ, где они выйдут? Это же кинотеатр окон там нет, это виноваты те которые составляли проект этого здания и не предусмотрели такой ситуации....
26 марта 2018, 20:49 ЛетающийМакаронныйМонстр
Читать комментарии от таких иностранцев уже даже не смешно.
26 марта 2018, 23:34 Ага
Погибших и пострадавших гораздо больше заявленного в СМИ количества
27 марта 2018, 08:32 Михаил
Наверное никто не знает что в результате наводнения в Крымске погибло 12000 , тоже по холатности властей, просто не предупредили о наводнении,а объявили о 140 человек, и в России мало кто знал. Пообещали деньги чтоб молчали люди и все или скажут ничего не получите.
27 марта 2018, 09:50 145
при чем здесь училка!?
Она же не уехала, не бросила детей, а была рядом!
Нельзя предусмотреть случай пожара.

была бы она и что? Двери разблокировала бы что ли?
Нет. Также погибла бы.

НЕ надо винить невиновных. Еще одна смерть ситуацию бы не изменила.
Можете представить теперь ее состояние?
Если бы она была с ними,то дети были под присмотром и двери бы никто не закрывал,что б те не разбегались. Ей захотелось пошляться и чтоб никого не потерять детей тупо заперли.
28 марта 2018, 13:28 1
Меня мучает вопрос. Почему сопровождающая учительница, хот и болталась по ТЦ не сообщила прибывшим МЧСникам, о том что дети заперты в кинозале? Почему та дама, которая запирала двери на ключь - так же не сообщила об этом? Почему МСЧовцы не пробились и не взломали двери в кинозал? Я думаю родители детей сообщали им об этом.....