Чудо-бабушка: 70-летнюю сыктывкарку обвиняют в избиении пяти соседей лопатой

Чудо-бабушка: 70-летнюю сыктывкарку обвиняют в избиении пяти соседей лопатойФото из архива редакции

Уголовное дело еще не завершено

69-летняя жительница Сыктывкара Ирина Морозова (имя и фамилия изменены) оказалась вовлечена в серьезный конфликт с законом. В редакцию портала PG11.ru обратилась ее дочь, которая  обвинила сотрудников правоохранительных органов в незаконных действиях  и нанесении побоев ее матери. По версии правоохранителей выяснилось, что все обвинения сыктывкарки беспочвенны и не соответствуют действительности. 

Дочь Ирины Морозовой рассказала порталу PG11.ru, что со слов ее матери 3 июня 2016 года под Сыктывкаром на Максаковских дачах произошла драка между соседями. Одной из сторон конфликта была Ирина Морозова. Оказалось, что у нее уже давно были проблемы с жильцами соседних домов:

- Мама уже очень давно живет на дачном участке вместе с моим братом. У нее не сложились отношения с соседями еще с 1981 года. В злополучный день соседи - компания из трех женщин и двух мужчин отдыхала и употребляла алкоголь. И в какой-то момент у них закончились дрова. И один из них якобы просто зашел на участок моей мамы и взял охапку дров, которые лежали у калитки. Она это увидела и, конечно, потребовала вернуть. После этого, - утверждает рассказчица,  - и началась драка. 

Пенсионерка обратилась за помощью к местному участковому полиции. Казалось, что на этом история закончилась. Но она получила продолжение в феврале 2017 года.

- Нам сообщили, что на маму заведено уголовное дело. Якобы это она в том конфликте нанесла побои лопатой соседям. Из-за проблем с сердцем у мамы следствие было остановлено до осени 2017 года. 25 ноября к дачному дому подошли сотрудники МВД. Это была суббота, приехали два дознавателя и тот самый местный участковый. Они хотели войти внутрь для обыска, но мама попыталась вывести их из дома. За это одна из полицейских, - продолжила женщина, начала якобы бить ее шариковой ручкой, оставив синяки. После этого Ирину Морозову отвезли в отделение на Первомайской, где составили протокол за неповиновение сотрудникам полиции. До сих пор в ее отношении расследуется уголовное дело по той драке с соседями.

В полиции корреспонденту разъяснили, что по всем неоднократным конфликтным ситуациям, участницей которых являлась Морозова, а также по ее жалобам в установленные действующим законодательством сроки проводились проверки, о результатах которых пожилая женщина своевременно извещалась. В настоящее время в отношении Морозовой отделом дознания УМВД России по городу Сыктывкару расследуется уголовное дело по п. «з» ч.2 ст.112 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

- В конце ноября 2017 года в целях проведения следственных мероприятий по месту проживания сыктывкарки, подозреваемой в нанесении вреда здоровью, выехал дознаватель и участковый. Женщина уничтожила постановление суда о проведении обыска, всячески противодействовала проведению процессуальных действий, нанесла телесные повреждения дознавателю. За противоправные действия подозреваемая привлечена к ответственности по ст.19.3 КоАП РФ «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». 

Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело по 296 статье УК РФ «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования». Давать какие-либо подробные комментарии до вынесения процессуального решения по указанным уголовным делам и вступления этого решения в законную силу не полномочны.

- Сыктывкарка знакома правоохранителям с 2002 года. Она была дважды привлечена к уголовной ответственности за побои (по ст.116 УК РФ «побои»), а также за оскорбление (ст.116 УК РФ). Данная гражданка неоднократно доставлялась в полицию за административные правонарушения по ст.20.1 «мелкое хулиганство» ч.1 и ст.19.3 КоАП «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Кроме того, женщина более 20 раз обращалась в полицию как заявитель по фактам конфликтов с соседями, хищения имущества с дачного участка и нанесения ей телесных повреждений. Все заявления рассмотрены, по ним приняты процессуальные решения, - сообщают в пресс-службе МВД.

Сейчас Ирина Морозова все еще живет на своей даче. Ее дочь Валерия (имя изменено) очень боится за свою маму. Редакция газеты будет далее следить за дальнейшим развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости