Прогулка по пятому микрорайону Эжвы: долгострой, спецшкола и стадион (фото)

Прогулка по пятому микрорайону Эжвы: долгострой, спецшкола и стадион (фото)Лада Поздеева

«Pro Город» продолжает изучать районы Сыктывкара

18 марта сыктывкарцы голосовали за то, как уже в ближайшем будущем станет выглядеть улица Слободская в пятом микрорайоне Эжвы. Благоустраивать улицу будут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». «Pro Город» узнал, что еще находится в этом районе.

Историческая справка

Именно с пятого микрорайона начинает свою историю Эжвинский район столицы. Появился он на месте бывшего старинного села Слобода. В 1957 году Совет министров СССР принял решение о строительстве Сыктывкарского ЛПК. А летом 1959-го года в болотную тайгу близ Слободы прибыл небольшой отряд строителей. Спустя четыре года, в 1963-м, Слобода официально получила название Эжвы. Активная застройка пятого микрорайона началась в 1965 году. Кстати, улица Мира в газетах тех лет называлась Невским проспектом за то, что она широкая, красивая и зеленая.

Центр детского творчества

  • Центр расположен на горе. По проекту, в него можно зайти с двух улиц: на последний этаж - с улицы Мира, на первый - с «нижней» Слободской. И это не единственная особенность здания. По проекту, в 80-х годах здесь должна была разместиться эжвинская администрация. Но что-то пошло не так: стройка затянулась почти на 20 лет. Позже долгострой решили переделать и отдать детям. Открытие центра состоялась в 1988 году. Сегодня здесь занимаются разными видами творчества более 2000 детей со всей Эжвы. Кроме кружков и студий в центре находится выставочный зал Эжвинской детской художественной школы.

Детские сады №№26 и 83

  • В микрорайоне расположены детский сад №26 «Гуси-Лебеди» и №83 «Золотой ключик». Это большие дошкольные учреждения, и в каждом из них работает по 11 групп.

Школы

  • В этом районе расположены начальная школа №37, где учатся дети с первого по четвертый класс, и лицей №1. Оба учебных заведения находятся недалеко друг от друга и в живописном месте с видом на реку.

Стадион «Бумажник»

  • Большой каток в пятом микрорайоне заливают на зиму прямо на стадионе спорткомплекса «Бумажник». А летом здесь проходят различные спортивные соревнования и традиционный праздничный концерт в честь дня Эжвы.

Коррекционная школа-интернат №3

  • Здесь учатся и живут инвалиды и дети-сироты, всего 91 человек. Для них в интернате сделаны широкие дверные проемы, пандус. Кроме того, дети могу круглосуточно обращаться за экстренной помощью.

Коррекционный детский дом №1

  • В детдоме воспитывается более 50 детей с ограниченими по здоровью. У 27 ребят есть инвалидность. И у всех воспитанников наблюдаются психоневрологические заболевания и нарушения речи.

Отдел ГИБДД

  • Единственный отдел ГИБДД в Эжве. Здесь местные жители регистрируют транспортные средства,  получают водительские удостоверения. Записаться на прием к специалистам отдела можно через сайт gosuslugi.ru.

Как долго вы живете в этом районе?

Екатерина Михайлова, 19 лет, студентка СЛИ:

- Давно тут живу. Мне не нравятся наши дороги, особенно весной и осенью. Еще здесь много детей, но площадки для них нет. Зато спокойно, не так шумно, как на улице Мира.

Неронова Ольга, 62 года, вахтер:

- Живу здесь с 1974 года. В нашем районе много преимуществ: магазины, школы, детские сады, работа рядом. Есть даже своя игровая площадка. Один минус: плохие дороги.

Вы гуляли по пятому микрорайону Эжвы? Напишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости