На конкурсе «Мастер года» в Сыктывкаре показали голую женщину-птицу и медведя, который нюхает тюленя (фото)

На конкурсе «Мастер года» в Сыктывкаре показали голую женщину-птицу и медведя, который нюхает тюленя (фото)Лада Поздеева

Горожанам понравились новые виды творчества

27 февраля в Сыктывкаре открылась XXIV Республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года-2017». На ней зрители увидели сарафаны, расписные носки и варежки, вязаных медведей и яркие подносы. Журналист портала PG11.ru побывала там.

Во вторник, 27 февраля, ценители искусства собрались в Национальном музее РК на мероприятии «Мастер года-2017». Оно вызвало большой ажиотаж, ведь там участвовали специалисты со всего нашего региона. И они показали зрителям работы по различным видам творчества: художественное ткачество, роспись по ткани, создание авторского и народного костюма, лоскутное шитье и по многим другим. И на эти чудесные экспонаты пришли посмотреть десятки сыктывкарцев.

А в начала праздника Светлана Бандура, заместитель директора Национального музея РК по научной работе, поприветствовала участников конкурса:

- Я думаю, что творчество, которое здесь представлено, принесет пользу нашему региону, оно поспособствует развитию линейки сувенирной продукции РК. И я желаю всем мастерам дальнейших успехов в их работе! - сказала Светлана.

На мероприятие пришел и Сергей Емельянов, министр культуры, туризма и архивного дела РК. Он поздравил участников с открытием выставки и пожелал им дальнейшего развития в своем деле. Также теплыми словами с мастерами поделилась депутат Госсовета РК Татьяна Саладина.И, конечно, восхищение работами выражали многие другие гости выставки. Так, Вера Герасимова и Екатерина Белозерова удивились полотну сыктывкарского мастера Елены Колеговой. Оно сделано из шелка и хлопка в технике лоскутного шитья:

- Мы студентки, учимся по направлению «туризм», решили прийти сюда, потому что нас интересует организация этого события. Еще нас привлекли полотна, в особенности - «Поздняя Осень», - сказали Вера и Елена.

А гостье Татьяне Черкасовой тема творчества очень близка:

- Я каждый год хожу на выставку «Мастер Года», сейчас пока не успела осмотреть все экспонаты. Кстати, моя подруга тоже мастер, она шьет по коже, - сказала Татьяна.

Еще многие зрители останавливались около очень необычного творения - статуэтки обнаженной женщины-птицы:Понравилось мероприятие и сыктывкарке Светлане Вавиловой. Она осталась в восторге от двух картин, которые сделаны из шерсти, акрила, мохера, вискозы и армированной нити в технике ткачества на раме:

- Меня пригласили на эту выставку. И я рада, что пришла. А особенно меня заинтересовали панно Анны Сурниной «Зима.Ели». Кстати, я тоже немножко занимаюсь искусством: пишу картины маслом, природу и натюрморты.

А сыктывкарец Алексей Лавров пришел сюда с одногруппниками по колледжу. И его привлекла ваза, на которой медведь нюхает тюленя:

- На этом мероприятии мне очень понравились три работы: панно «Охота», дорожка «Кофе по-венски» и ваза из дерева «Медведь и тюлень». Сам я тоже занимаюсь творчеством - рисую, но на таких конкурсах я не выставлял свои работы, - поделился Алексей.

И пока гости осматривали экспонаты, мастера общались с ними о творчестве. Так, Нина Федорова рассказала о лоскутном шитье на тонком флизелине:

- На конкурсе я представляю панно, его основу взяла из журнала. Оно состоит из десятков квадратов, и на каждый из них уходит примерно 8 часов. А техника, в которой я выполнила работу, называется «сборка ананас». И заметьте, когда зритель далеко отходит, то он видит рыбок. Кстати, этим видом творчества я занимаюсь в эжвинском клубе «Кипода Ань», - поделилась Нина.

А Лариса Цветкова, мастер из Визинги, привезла на конкурс необычные изделия:

- У меня на этой выставке представлены работы по бересте, по сосновому корню и по вышивке. А труднее всего мне было сделать корзину и короб. Также у меня есть ученики, в основном взрослые люди, - поделилась она.

Еще на выставку приехал Валерий Торопов, директор детской художественной школы в селе Выльгорт и Народный мастер России. Он принес на конкурс глиняные свистушки:

- Процесс их изготовления начинается с того, что нужно выкопать глину и слепить определенную форму. А потом ее надо обжечь и обвалять в молоке, а затем снова обжечь... А если говорить о цене, то такая свистушка стоит около 500 рублей. И, конечно, я делюсь знаниями со своими учениками, - сказал Валерий.

И выставка продолжает свою работу. Так, вы можете посетить ее до 30 марта. В этот день жюри конкурса назовет лучших мастеров, и она закроется.

Какая работы вам понравилась больше? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости