Коми - худший регион страны для сдачи дома в аренду

Коми - худший регион страны для сдачи дома в арендуNathan Walker on Unsplash

В исследовании не учитывались расходы на ремонт дома

Специалисты поставили Республику Коми на последнюю строчку в рейтинге регионов по окупаемости домов, которые сдаются в аренду. В нем участвовали только те объекты, которые жильцы снимают круглый год. Об исследовании сообщили аналитики российского сайта «Мир квартир».

Средние цены на сдачу дома в РФ проанализировали эксперты крупного портала о недвижимости. Выяснилось, что в Коми нерентабельно отдавать дом в аренду. Так, доходность коттеджа в нашем регионе составляет всего 2,5%. А приносить прибыль он начнет через 41 год. В среднем по стране рентабельность сдачи дома - 7,4%, а его окупаемость – 14 лет:

- Средняя доходность квартир, согласно нашему аналогичному исследованию, меньше - всего 6%, а окупаемость дольше - 17 лет. Однако нужно понимать, что в реальности все может оказаться наоборот, - рассказал Павел Луценко, генеральный директор сайта «Мир квартир».

Это объясняется тем, что квартиру легче сдать на целый год, чем дом. Кстати, прибыльнее всего отдавать в аренду коттеджи в Свердловской области. Там они окупаются за 5 лет. Второе место заняла Тульская область. А на третьем месте расположилась Калужская область.

Почему в Коми невыгодно сдавать дом в аренду? Напишите свое мнение в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости