День кошек: как сыктывкарцы спасают тысячи котов и живут с ними

День кошек: как сыктывкарцы спасают тысячи котов и живут с нимиОлега Канева

1 марта - День кошек в России

Кураторы сыктывкарского центра помощи бездомным животным «Кошкин Дом» рассказали о нелегких буднях зоозащитников. Оказалось, что за годы работы с их помощью больше трех тысяч кошек нашли своих хозяев. Это и многое другое узнал корреспондент портала PG11.ru.

1 марта в России отмечается День кошек. Поэтому журналист портала PG11.ru пообщался с активистами центра «Кошкин Дом». Особенностью этого приюта можно назвать то, что у них нет конкретного здания. Все четвероногие живут в квартирах добровольцев на передержке, пока им не найдется хозяин.

- Все началось в 2010 году, основателем можно считать Семена Кулешова. Он создал группу для помощи котятам. Там просто публиковали объявления о найденных животных. К нему присоединились единомышленники, и 29 июня 2011 года возникла организация «Кошкин Дом», - рассказала куратор центра Анастасия Гурленова.

При этом попытка организовать классический приют в прошлом предпринималась. В 2012 году администрация Сыктывкара выдала активистам здание в Верхнем Чове. Но заселиться сразу не удалось – помещение было в ужасном состоянии – стекла разбиты, нет канализации и электричества, даже батареи были спилены. Волонтерам удалось навести здесь порядок и кошки обрели, как казалось, постоянную крышу над головой. Но оставалась проблема - холода. Несмотря на все усилия, в здании не хватало тепла. И в декабре кураторы забрали кошек обратно в свои квартиры. А в один день им сообщили, что в приюте открыта дверь. Неизвестные вынесли абсолютно все, вплоть до мисок. С тех пор прошло 5 лет, структура центра больше не менялась. Кошки живут в квартирах кураторов и волонтеров, пока не найдутся желающие забрать их.

- Все животные у нас на руках, сейчас их около двухсот. Недавно мы считали, сколько кошек мы смогли пристроить за 8 лет – получилось больше 3,5 тысяч. Берем почти всегда животных с улицы, только в исключительных случаях забираем домашних. Конечно, это нелегко. Наши ресурсы ограничены, у нас есть только пожертвования от друзей центра. Несколько раз даже приходилось закрывать прием, так как содержать новых питомцев мы не могли. Я сама работаю учителем, совмещать работу и волонтерскую деятельность трудно. Но справляемся, мне очень помогает моя дочь – она мой первый помощник, - смеется Анастасия.

После этого она показывает котят, которые живут у нее в ожидании хозяев. Одного из них приходится содержать в клетке.

- Этот малыш дикий, его забрали из подвала на Тентюковской, 148. Вся проблема в том, что если котенка не приучить к людям до определенного возраста – он уже никогда не социализируется. Надеюсь, что еще не слишком поздно. В руки он еще не дается, но уже позволяет дотронуться до носа. Если не получится – придется отпустить его на волю, не оставлять же в клетке на всю жизнь.

А рядом лежат еще четверо малышей. Оказалось, что уже одно то, что они живы – чудо. Они родились в подвале на Северной, 63. Когда им был месяц, их маму отловили и забрали, но никто не знал, что у нее остались котята. И около месяца они самостоятельно выживали на холоде. Только после этого про них узнали жильцы и сказали волонтерам. Ловить их пришлось 5 дней, но в итоге все они оказались в тепле и заботе. Сначала малыши не подпускали к себе людей, но это уже в прошлом. Сейчас они спокойно бегают по дому и не боятся, когда их берут на руки. Осталось только найти сыктывкарцев, которые заберут их к себе. Кстати, животных отдают не первому встречному. Анастасия объяснила, что сначала они выясняют, кому и зачем они отдают своих подопечных.

- Бывает всякое. Например, люди арендуют квартиру, возьмут котенка, а потом звонят и просят забрать, иначе их выгонят из дома. Пример из личного опыта: я отдала котенка женщине, которая подарила его своей маме. А она вскоре умерла, и малыш оказался ненужным. И ее дочь повезла его на усыпление. Спасло только вмешательство нашего волонтера, она узнала его и сообщила мне.

Завхоз центра Людмила Бурова (фамилия изменена) присоединилась к группе в декабре 2014 года. Причем сначала она просто хотела завести питомца.

- У меня умер кот, который был со мной 15 лет. Через месяц я узнала о группе и решила забрать себе кошку Марфу. Но та на меня зашипела и убежала. Зато Нюша запрыгнула ко мне на плечо, так с него и не слезла, - смеется девушка.

А уже вскоре Людмила сама вызвалась помочь и взяла еще одну кошку на передержку. С тех пор прошло 3 года, сейчас она занимает должность завхоза центра. За все это время через ее руки прошло около 200 кошек. Летом 2017 года у Людмилы жило одновременно 18 котов.

- Я хочу им помогать, и мне это не сильно мешает. Само собой, каждый день приходится убирать квартиру от шерсти, вычесывать питомцев. Но дом они мне не разносят. Правда, мои близкие не любят то, чем я занимаюсь. А те, кто знают, чем я занимаюсь, иногда пытаются спихнуть на меня новорожденных котят.

Трудно не заметить одного из питомцев Людмилы – кота Габи. У него нет правого глаза, но оказалось, что когда его нашли волонтеры – все было намного хуже. Точно не известно, что с ним произошло, но врачи предположили, что глаз ему выжгли окурком. Также у него была раздроблена челюсть, и ветеринар собирал ее буквально по кусочкам. И после всего этого Габи не потерял волю к жизни и даже побежал обниматься с журналистом.

Кстати, в центре рассказали, во сколько им обходится содержание одной кошки в месяц: осмотр ветеринаром - от 3-4 тысяч, если кошка больна; наполнитель (15кг) - 500 рублей; лекарства от паразитов - 500 рублей; корм (2,5 кг) - 1 000 руб; стерилизация - 500 руб.

Сейчас в центре много думают о том, как им развивать свое движение. Нужна идея, как максимально эффективно помочь бездомным кошкам. Возможно, стоит снова попробовать найти помещение, где будут жить все питомцы, и им можно будет оказывать медицинскую помощь. Но это планы на далекое будущее. А уже 3 марта в 11 часов в Юношескую библиотеку приедут питомцы центра «Кошкин Дом», где с ними можно будет поиграть и сфотографироваться. Четвероногие будут рады получить помощь в виде корма, наполнителей, средств от блох и глистов. 

Примечание от портала PG11.ru: Дорогие читатели, после публикации этой статьи в газете, нам стали часто звонить и спрашивать номер телефона центра. Кураторы приюта объяснили, что такового у них нет, так как им часто звонили с оскорблениями и даже с угрозами. Связаться с «Кошкиным Домом» можно в их группе «ВКонтакте».

...

  • 0

Популярное

Последние новости