Волонтеры спасли сыктывкарца из рабства в Дагестане

Волонтеры спасли сыктывкарца из рабства в Дагестанеиз группы «Движение Альтернатива»

В плену он действовал хладнокровно и рассудительно

Вчера, 26 февраля, стало известно, что уроженец Сыктывкара Дмитрий П. попал в рабство в Республике Дагестан. Его похитили 14 февраля, но уже через шесть дней ему удалось сбежать. Об этом пишут активисты движения «Альтернатива».

Накануне Дня всех влюбленных уроженец Сыктывкара Дмитрий П. поссорился со своей девушкой, из-за чего решил выпить. После этого он направился на площадь Трех вокзалов из подмосковного Красногорска, чтобы купить билет до родного Сыктывкара. Однако покупку совершить Дмитрий не успел. К нему подошел мужчина, который назвался Мусой, и предложил выпить. Как выяснилось позже, Муса оказался так называемым вербовщиком. Такие люди могут расположить к себе почти любого. Он играл на чувствах Дмитрия, сочувствовал ему. 

После того, как Дмитрий выпил рюмку водки, у него помутнилось сознание. Скорее всего, в напитке был клофелин. Очнулся мужчина уже в городе Каспийске Республики Дагестан. Активисты удивлены тому факту, что Дмитрию даже не предлагали никакой работы во время застолья. Его просто выкрали из Красногорска. 

Несмотря на то, что Дмитрия отравили клофелином, он действовал очень хладнокровно. Когда его попросили отдать телефон на «сохранение», мужчина отказался. После этого с Дмитрием начали говорить о работе. У него потребовали паспорт, чтобы якобы сделать ксерокопию для договора. Однако Дмитрий ответил, что свои паспортные данные знает наизусть и может самостоятельно вписать их в бумаги. Поэтому мужчина остался и с телефоном, и с документами.

- Паспорт был при мне, но лежал во внутреннем кармане. Поэтому его и не увидели, - объясняет Дмитрий.

Никакие разговоры о работе не убедили мужчину подписывать договор. Он сразу же понял, что это  "развод" и ему придется пахать за тарелку супа. Поэтому уже через шесть дней, как только появилась возможность, Дмитрий сбежал. Он дождался ночи, когда все лягут спать, и ушел. Мужчине удалось добраться до Махачкалы, где на одной из заправок он договорился с дальнобойщиком, чтобы тот его увез.

Дмитрия довезли до Краснодарского края. Там он связался с активистами движения «Альтернатива», которые помогли ему добраться обратно до Москвы. 

Сейчас Дмитрий планирует устроиться охранником в частное охранное предприятие. Его уже пригласили на собеседование. Мужчина помирился со своей девушкой. Когда она узнала, что с ним случилось, то впала в истерику. Активисты «Альтернативы» отмечают, что история закончилась так быстро не только благодаря стечению обстоятельств, но и грамотным и хладнокровным действиям самого Дмитрия. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы оцениваете действия Дмитрия? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости