Зима не хочет уходить: на Коми надвигаются аномальные морозы

Зима не хочет уходить: на Коми надвигаются аномальные морозыasoggetti on Unsplash

В МЧС просят граждан внимательно отнестись к угрозе холодов

24 февраля на территории Коми ожидаются аномальные холода. Вплоть до 1 марта в республике сохранится погода на 12-17°С ниже климатической нормы, в ночные часы минимальная температура воздуха будет понижаться до -27...-35°С. Об этом сообщает Главное управление МЧС по Коми.

Народная примета гласит: «Проводили зиму – жди морозов». К сожалению, эти слова оказались правдивы. С 24 февраля по 1 марта 2018 года в Коми ожидаются аномальные морозы, минусовая температура сильно превысит норму. Ожидается, что в ночные часы минимальная температура воздуха будет понижаться до -27...-35°С, в отдельных районах до -37...-42°С.

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует жителям республики:

  • сократить время нахождения на открытом воздухе, не выходить без особой необходимости на улицу и ограничить прогулки детей;
  • воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также участия в массовых мероприятиях, проходимых на улице;
  • в зимнюю стужу опасно отправляться в дальние поездки. В сильный мороз лучше вовсе воздержаться от поездок.

Лучше перестраховаться и отдеться и перед выходом на улицу как следует закутаться в теплую одежду, обвязаться шарфом. Не стоит выходить из дома в состоянии алкогольного опьянения.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест. Помните: наиболее уязвимы для обморожения нос, уши, щеки. Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства. Не перегружайте электрическую сеть. Во время протапливания печей не допускайте их перекала. Печь лучше протапливать несколько раз в течение дня, а не длительный период.

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101»;

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

...

  • 0

Популярное

Последние новости