В Сыктывкаре приведут в готовность заброшенное бомбоубежище

В Сыктывкаре приведут в готовность заброшенное бомбоубежищеФото из открытых источников

Зачем это кому-то нужно, пока остается загадкой

В столице Коми хотят «реанимировать» заброшенное бомбоубежище в подвале пожарного депо. На сайте госзакупок уже начался аукцион на проведение ремонтных работ. Об этом сообщает SM-News.

В минувший вторник, 30 января, на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок стартовал аукцион за право на проведение капитального ремонта в заброшенном бомбоубежище на территории столицы Коми. Торги ведутся на понижение, начальная цена контракта - 13 504 000 рублей.

Как следует из технического задания, организатор аукциона намерен «реанимировать» убежище гражданской обороны третьего класса, которое располагается под зданием пожарного депо на улице Пушкина. За свои деньги заказчик хочет получить вместо заброшенного подвала полноценное защитное сооружение, пригодное для использования по прямому назначению на случай военных действий, стихийных бедствий и техногенных катастроф. По условиям контракта, подрядная организация несет ответственность за случайное повреждение объекта до сдачи, а также за «случайную гибель объекта» - какое значение вкладывает организатор в эту фразу, остается только гадать. 

Напомним, за последние несколько лет это уже не первое сыктывкарское бомбоубежище, которое которое неожиданно решают привести в боевую готовность. Так, в апреле 2015 года в столице Коми отремонтировали бункер на 300 человек, расположенный на улице Домны Каликовой.  

Как вы думаете, почему бомбоубежищем решили заняться именно сейчас? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости