Молодые и искалеченные: в Сыктывкаре открылась пронзительная выставка героев войн (фото)

Молодые и искалеченные: в Сыктывкаре открылась пронзительная выставка героев войн (фото)Поздеева Лада

На этой выставке модно ощутить всю тяжесть судьбы воинов

В Сыктывкаре проходит показ фотографий в галерее «Пейзажи Севера», он посвящен участникам войн Афганистана, Северного Кавказа, ВОВ и других войн. «Герои России, какими их не видел никто», так назвали организаторы это событие. Журналист портала PG11.ru побывала там.

Экспозиция работ с героями войн открылась в столице Коми 30 января. На фото их можно увидеть в самых разных местах и ситуациях. Часть из них изображена около расстрелянных стен. Это символизирует то, что воины находились на волосок от смерти. Некоторые искалечены - без ноги или в инвалидной коляске. Несмотря на неодинаковые судьбы, всех их связывают сила духа и патриотизм, желание защитить свою Родину от противников.

Гость выставки Кирилл Кравченко поделился с порталом PG11.ru своими чувствами после просмотра фото:

Я случайно узнал о выставке. Все работы хорошие. И у меня тоже воевал прадедушка. Сам я учусь в школе, в девятом классе, я приехал в Сыктывкар из Сосногорска.

Гостья выставки Галина Андреевна поделилась своими чувствами:

Я - приезжая. У меня оказалось свободное время, и я зашла сюда. Это очень интересная выставка, потому что участники войн постепенно забываются. Здорово будет организовать выставку и из ветеранов Сыктывкара и Республики Коми.

Заведующая выставочным залом «Пейзажи Севера» Светлана Карпуничева поделилась подробностями о событии:

Идея устроить выставку - не наша. Она принадлежит благотворительному фонду «Память поколений». Представители фонда спросили у администрации Сыктывкара разрешение на проведение такой выставки, чиновники дали добро. Этот зал, где проходит выставка, закреплен за администрацией города. Я думаю, что подобное мероприятие помогает в патриотическом воспитании молодежи, она не должна грезить о том, чтобы пойти воевать. Кстати, Анжелика Штепа, фотограф из Сыктывкара, тоже занималась похожим проектом.

Выставка и дальше будет продолжать работать. Все желающие могут посмотреть душераздирающие фотографии героев разных войн по адресу: улица Коммунистическая, дом 34. Телефон: 20-05-14.

Вы сочувствуете тем, кто пострадал на войне? Ответьте в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости