Уроженец Сыктывкара попал в плен к террористам в Сирии (видео)

Уроженец Сыктывкара попал в плен к террористам в Сирии (видео)Скрин видео

Родители Григория Цуркану не верят, что их сына казнили

На прошлой неделе в Сети появилось видео, на котором запечатлены двое плененных исламскими террористами россиян. В одном из них близкие узнали уроженца Сыктывкара Григория Цуркану. Об этом сообщает Комсомольская правда в Коми.

На днях запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ опубликовала в Сети очередное видео. На нем запечатлены двое мужчин, один из которых на русском языке рассказывает, как они с товарищем попали в плен к исламским радикалам. Рассказчик представляется Романом Заболотным, казаком из Ростовской области. Второй пленник не произносит ни слова, но Заболотный представляет его как Григория Цуркану, уроженца Подмосковья. Вскоре после публикации видео у молчаливого мужчины нашлись родственники. Они утверждают, что Григорию 39 лет, и что родился он вовсе не в Подмосковье, а в столице Коми. В 1996-98 годах сыктывкарец служил в ВДВ в Подмосковье, а после демобилизации подписал контракт и переехал в Домодедово. Однако со слов близких, свою военную карьеру Григорий завершил еще года четыре назад и с тех пор работал, где придется.

Как рассказал брат Григория, в Сирии тот уже однажды воевал в 2012-2013 годах. Но в мае этого года отставной военный решил поехать туда снова в составе группы добровольцев из 150 человек, хотя родные и не хотели его отпускать.

После появления видео в СМИ воцарилась неразбериха. Министерство обороны поспешило откреститься от пленных, а один из депутатов Госдумы и вовсе заявил, что их уже нет в живых.

Немного прояснить ситуацию помогло свидетельство военнослужащего сирийской армии, опубликованное в арабском издании Arabitoday. Солдат рассказал, что ехал в одной колонне с добровольцами из России через провинцию Дейр-эз-Зор на востоке страны. Однако техника двигались очень медленно - по дороге располагалось множество досмотровых пунктов, и военные опасались, что колонну могут атаковать. Их опасения оправдались: вскоре автомобили действительно начали обстреливать из автоматического оружия. По словам сирийца, когда это случилось, с десяток русских вызвались прикрывать отход колонны. Среди них был и Цуркану. Группа вступила с террористами в бой, что было равносильно самоубийству: нападавших было не менее сотни.

Как рассказал друг Григория Алексей Кирин, родители сыктывкарца были страшно подавлены известием о его пленении и возможной казни. Сейчас они находятся под наблюдением врачей. Сам Алексей признается, что не оставляет надежд увидеть друга живым. Однако говорит о нем все же в прошедшем времени:

- Гриша был для многих примером. Школа ВДВ закалила его несгибаемый дух. Он был трезвенником и никогда не курил, но при этом был душой компании. Дружба значила для Гриши очень многое. Он не любил зла, но и не прощал обид. Когда Грише что-то не нравилось в человеке, он всегда находил в себе смелость сказать об этом прямо. Ему был чужд страх смерти и невзгод. В армии Гришу ценили - он всегда посещал патриотические мероприятия, был авторитетом для молодого поколения. Имея дюжину таких, как Гриша, можно ничего не бояться, а когда за плечами пара сотен парней, подобных ему, можно рассчитывать на победу в крупном сражении, - сказал Алексей.

На момент публикации статьи никакой информации о смерти Цуркану и Заболотного из официальных источников не поступало. Существует вероятность, что за россиян потребуют выкуп. Также не исключено, что террористы попытаются обменять их на кого-то из своих плененных лидеров.

Как вы относитесь к добровольцам, которые едут воевать в чужие страны? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости