Российские лыжники могут поехать в Сыктывкар вместо Олимпиады в Пхёнчхане

Российские лыжники могут поехать в Сыктывкар вместо Олимпиады в Пхёнчханефото из архива редакции

За первое место на таком турнире будут присуждать олимпийские премиальные - 4 миллиона рублей

Сыктывкар может стать местом проведения турнира по лыжным гонкам для спортсменов, которые не поедут на Олимпиаду в Пхёнчхане. Призовые за победу в таком турнире будут такие же, как и на Олимпийских играх. Об этом пишет «Газета.Ru».

28 января на общем собрании лыжной сборной России сообщили о том, что Сыктывкар может стать местом проведения Альтернативного турнира. В нем будут участвовать те лыжники, которые не поедут на Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане. Об этом на собрании говорила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе:

- В России пройдут соревнования. Сейчас пока мы не можем точно сказать, в рамках каких соревнований это будет и в каких числах они будут проводиться. Думаем, что это пройдет в рамках Чемпионата России (в этом году он пройдет в Сыктывкаре с 24 марта по 1 апреля - прим. ред.) либо какого-нибудь дополнительного Кубка России. В соревнованиях примут участие все спортсмены. Даже те, которые дисквалифицированы.

Также президент Федерации рассказала, какие награды ожидают лыжников за успехи в этом турнире:

- Будут разыгрываться такие же премиальные, как на Олимпийских играх. По-моему, 4 миллиона за первое место, сколько-то за второе. Я уже не помню. Также будут присваиваться звания заслуженных мастеров спорта.

Помимо российских лыжников в турнире могут принять участие и иностранные спортсмены:

- Сейчас мы стараемся, чтобы эти соревнования проходили с участием иностранных спортсменов. Может быть, у кого-то из них проявится желание, и они к нам приедут. Тогда соревнование будет проходить красочнее и будет больше настоящей борьбы. 

Во время разговора Елена Вяльбе не раз упоминала сосногорскую лыжницу Юлию Белорукову, которая все-таки поедет на Олимпийские игры. А потом она сообщила, что турнир, скорее всего, будет проходить в Сыктывкаре:

- Не поедем мы ни на какую Олимпиаду. Нас там никто не ждет. Да, Юля? Подготовимся еще 4 года и с китайцами нормально «повоюем». А наше соревнование будет проходить в России. И, скорее всего, в Сыктывкаре. Так что, Юля, тебе и карты в руки.

А вы бы хотели увидеть олимпийцев в Сыктывкаре? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости