Спортсмен из Чебоксар обратился за помощью к полицейским из Коми

Спортсмен из Чебоксар обратился за помощью к полицейским из КомиMickael Tournier on Unsplash

Мужчина успел спасти большую часть накоплений

В Сыктывдинском районе в дежурную часть полиции обратился 59-летний тренер по лыжным гонкам из Чебоксар. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников, когда находился в нашем регионе на сборах. Об этом сообщают в МВД по Коми.

Сегодня, 2 января, стало известно, что в дежурную часть ОМВД России по Сыктывдинскому району за помощью обратился тренер по лыжным гонках из города Чебоксары. В Республику Коми 59-летний спортсмен приехал на сборы, и здесь с ним произошла неприятная история. Оказалось, что он стал жертвой мошенников в социальной сети «ВКонтакте». Пожилой мужчина получил сообщение от бывшего воспитанника, в котором было сказано, что у приятеля возникли проблемы с онлайн-кошельком, а ему срочно нужны пять тысяч рублей. Тренер охотно согласился помочь товарищу и отправил в ответном сообщении фотографии своей карты, назвал трёхзначный CVC-код, и даже сообщил пароли, приходящие по смс.

И только когда с карты была списана сумма больше 5000 рублей, спортсмен догадался, что общался с мошенниками, после чего заблокировал карту. Как и следовало ожидать, страница бывшего воспитанника была взломана. К счастью, преступники не успели списать все деньги со счета - 44 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело.

Как вы считаете, почему люди продолжают доверять мошенникам свои данные? Поделитесь мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости