В Коми будет действовать новая схема выплаты МРОТ

В Коми будет действовать новая схема выплаты МРОТФото из архива "Pro Города"

Власти республики обязаны ее придерживаться

Власти Республики Коми будут обязаны исполнить Решение Конституционного суда России относительно выплаты «северных» сверх МРОТ. Для этого придется дополнительно потратить порядка 1,7 миллиарда бюджетных средств. Об этом сообщает Комиинформ.

Сегодня утром в столице Коми прошло селекторное совещание членов кабмина с руководителями органов местного самоуправления. Председательствовала на нем вице-премьер Правительства региона, министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова.

Зампред поставила членов совещания перед фактом: власти Республики Коми должны в полной мере выполнить обязательства по выплатам МРОТ по схеме, утвержденной Решением Конституционного суда России. По новой системе для южной климатической зоны региона «минималка» составит 16 131 рубль, для северной - 22 774 рубля.

- Скоро мы проанализируем системы оплаты труда по отраслям и, возможно, внесем в них изменения. К этому надо подойти ответственно: важно, чтобы разница в размере окладов в зависимости от уровня квалификации была справедливой, - пояснила зампред.

Как сообщила руководитель Министерства экономики Коми Марина Анисимова, ее ведомство уже поручило властям муниципалитетов республики подсчитать, сколько дополнительных денежных средств им нужно, чтобы выплачивать «северные» сверх МРОТ.

- Качество исполнения возложенных на нас обязательств будет зависеть от того, насколько исчерпывающей будет представленная информация, и от того, насколько точно она будет отражать реальное положение дел, - отметила министр.

Министр финансов Коми Галина Рубцова напомнила, что республиканский бюджет на 2018 год Госсовет Коми принял до того, как Конституционный суд России вынес решение утвердить новую схему выплаты МРОТ. Однако это не значит, что исполнение обязательств перед работающим населением региона можно отложить на год.

- Конечно, корректировать бюджеты в начале года мы не будем, да это и не представляется возможным. Поэтому на исполнение Решения Конституционного суда придется направить ассигнования, предусмотренные на третий и четвертый кварталы. По нашим прикидкам, дополнительные расходы, которые понесет бюджет из-за принятия новой схемы выплаты МРОТ, составят порядка 1,7 миллиарда рублей, - сообщила Рубцова.

В каком году вы получали самую высокую зарплату? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости