Во время суда экс-Главу Коми Вячеслава Гайзера поздравляли с днем рождения

Во время суда экс-Главу Коми Вячеслава Гайзера поздравляли с днем рожденияТАСС/Вячеслав Прокофьев

Сегодня у Вячеслава Гайзера день рождения

Вчера, 27 декабря, в Замоскворецком суде Москвы прошло второе заседание по «делу Гайзера». Судья Елена Аверченко приняла решение о продлении ареста имущества обвиняемых и их родственников. Фигуранты дела воспользовались случаем и поздравили экс-Главу с днем рождения.

В декабре, спустя два года работы следствия, в Москве начался суд над бывшим Главой Республики Коми Вячеславом Гайзером и еще 13 фигурантами дела. Напомним, что их обвиняют в создании преступного сообщества, члены которого мошенническим образом приобретали имущество региона и получали взятки в многомиллионных масштабах. Первое заседание прошло 19 декабря, но его пришлось прервать из-за того, что не у всех обвиняемых были адвокаты. Поэтому решение о продлении ареста имущества было принято вчера, 27 декабря. 

Начало заседания началось с опоздания адвокатов. Защитник самого Гайзера, Дарья Евменена, попыталась пройти в зал суда с новогодним подарком, но ее не пропустила охрана. Лишь через час начался судебный процесс, на котором решалась судьба следующего имущества фигурантов дела:

  • Сыктывкарскую квартиру на улице Коммунистической, оформленную на супругу Гайзера. Гараж, квартиру и машиноместо в Москве. И садовый домик на Дырносских дачах.
  • Долю Чернова в уставном капитале ООО «Отель сервис» стоимостью 55 миллионов рублей и принадлежащие бывшей супруге Чернова: два земельный участок в Ленобласти, коттедж площадью  больше тысячи квадратных метров и участок под ним, еще один коттедж там же в Сестрорецке.
  • Квартиру жены Торлопова площадью 600 квадратных метров в Сыктывкаре и 2 земельных участка.
  • Автомобиль «Порш Кайен» сожительницы Веселова, и «Тойота Рав 4» его дочери.
  • «Mercedes GL» жены Кудинова, «Wolkswagen Passat» и квартиру в Санкт-Петербурге у сына.
  • У супруги Либензона машиноместо в Москве, и доля в компании стоимостью 25 млн. руб
  • Также обвинение просило продлить арест счетов компании «Метлизинг» на сумму в 200 миллионов, изъятых в разных валютах наличных, и акций компании.

Конечно, сами обвиняемые возражали и большинство сказали, что это имущество было куплено их родственниками на свои средства. Но после часа размышлений, судья продлила арест до мая 2018 года. Так как заседание длилось долго - 4,5 часа, то в зале разгорелся громкий спор между адвокатами, прокурором и судьей о том, перенести ли оглашение заключения на январь. В результате, судебный процесс продолжится уже в 2018 году. В конце, обвиняемые начали поздравлять всех с наступающим Новым годом, а Вячеслава Гайзера еще и с Днем рождения. Сегодня, 28 декабря, экс-Главе исполнился 51 год.

Как вы думаете, суд над Гайзером завершится в 2018 году? Поделитесь мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости