В Москве началось второе заседание по делу Гайзера: онлайн-трансляция

В Москве началось второе заседание по делу Гайзера: онлайн-трансляцияТАСС

На этом заседании должны решить вопрос об аресте имущества фигурантов дела

Сегодня, 27 декабря, в 14 часов в Замоскворецком суде Москвы началось второе заседание по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. На прошлой неделе, 19 декабря, судебный процесс пришлось перенести из-за того, что не у всех подсудимых присутствовали адвокаты. Онлайн-трансляцию для сайта delogayzera.online ведет журналист Владимир Прокушев.

14.07 - Как и на первом заседании, процесс начинается с задержкой.

14.10 - Оказалось, что опаздывает один из адвокатов - это причина задержки. На месте работают несколько телеканалов, они надеются, что в этот раз им разрешат вести онлайн-трансляцию с видео.

14.12 - Адвокат Гайзера Дарья Евменена попыталась пройти с новогодним подарком. Приставы не пустили ее. Теперь она пытается куда-то его убрать. Пресс-секретарь суда недовольна тем, что адвокаты никак не могут собраться. 

14.31 - Как и в прошлый раз, журналисты наблюдают за процессом через экраны в соседней комнате. Обвиняемых все еще нет, а их адвокаты уже собираются. 

14.40 - Все адвокаты прибыли в зал суда, кроме одного из защитников Гайзера - Вячеслава Леонтьева, он уже в пути. Сейчас все ждут, когда приведут обвиняемых.

14.48 - По плану, на этом заседании должны решить вопрос о продлении ареста на имущество подсудимых и начать зачитывать обвинительное заключение. Но в деле 467 томов, больше двух сотен свидетелей, большинство из них живут в Коми. А так как суд не разрешил перенести дело в Сыктывкар, вызов свидетелей может занять долгое время. Поэтому решить все за одно заседание - однозначно невозможно.

14.52 - По мнению следствия, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года фигуранты дела, в составе группы, которую создал предприниматель Александр Зарубин, получили 100% акций «Птицефабрики Зеленецкая», получали взятки и незаконно заполучили имущество Республики. Общая сумма ущерба, которую инкриминируют обвиняемым - почти 3,3 миллиарда рублей.

15.06 - Наконец, в зале появились обвиняемые, находящиеся под стражей. До начала процесса у адвокатов есть возможность поговорить с клиентами, что они и делают.

15.19 - Старт! Процесс начался. Судья начала зачитывать статьи, по которым обвиняются фигуранты дела.

15.24 - Чего и требовалось доказать. Представители СМИ попросили суд разрешить снимать фото и видео в ходе процесса. Их поддержали адвокаты, но судья отклонила ходатайство. 

15.34 - Пока что повторяется все тоже, что было на прошлой неделе. Суд устанавливает личности фигурантов дела, их прописку, семейное положение и дату задержания. Например, бывший руководитель пресс-службы Главы Павел Марущак был задержан в Сочи.

15.44 - Ну хотя бы теперь у всех фигурантов дела есть адвокаты. Каждому обвиняемому разъясняют его права. Регулируются процессуальные формальности. Интересная ситуация с новым адвокатом Игоря Кудинова - он не знает свой график и непонятно, сможет ли он быть на следующих заседаниях. Другие адвокаты могут опоздать на другие свои процессы этим вечером. Судья отмечает, что сейчас она не будет возмущаться опозданием адвокатов - некогда. 

15.58 - Обвинение просит продлить до 18 мая арест на имущество, предположительно нажитое преступным путем. Арест чего хотят продлить?

Сыктывкарскую квартиру на улице Коммунистической, оформленную на супругу Гайзера. Гараж, квартиру и машиноместо в Москве. И садовый домик на Дырносских дачах.

Долю Чернова в уставном капитале ООО «Отель сервис» стоимостью 55 миллионов рублей и принадлежащие бывшей супруге Чернова: два земельный участок в Ленобласти, коттедж площадью  больше тысячи квадратных метров и участок под ним, еще один коттедж там же в Сестрорецке.

Квартиру жены Торлопова площадью 600 квадратных метров в Сыктывкаре и 2 земельных участка.

Автомобиль «Порш Кайен» сожительницы Веселова, и «Тойота Рав 4» его дочери.

«Mercedes GL» жены Кудинова, «Wolkswagen Passat» и квартиру в Санкт-Петербурге у сына.

У супруги Либензона машиноместо в Москве, и доля в компании стоимостью 25 млн руб

Также просят продлить арест счетов компании «Метлизинг» на которых около 200 миллионов , изъятые в разных валютах деньги наличными, а также акции компании.

16.07 - Адвокат Гайзера Дарья Евменена просит убрать из этого списка квартиры в Сыктывкаре и Москве так как квартиры были куплены в 2003 и 2005 году до совершения инкриминируемого преступления.

- Она не признана ответчиком в деле и не несет отвественности за причененный ущерб если таковой будет признан, - сказала адвокат.

Выступает сам Вячеслав Гайзер:

- Нами было заявлено, что дачный участок уже лет 15 не принадлежит ни мне, ни жене. За 2 года следствие не удосужилось это проверить. Имущество приобреталось женой, моя жена всю жизнь работала, не дворником, слава Богу, и хорошо зарабатывала. Каким образом до сих пор числится дачный участок, который мне не принадлежит? Что касается самого принципа, по которому арестовано имущество, у меня возражений нет. Если я в чем-то виноват и суд это признает, то я отвечу тем, что у меня есть. До прихода во власть я руководил коммерческими банками. Что выдающегося в том, что я купил квартиру в 60 квадратных метров в Москве и ювелирных украшений на 3 миллиона рублей? Наконец, началось дело, и я надеюсь, что формулировка «Дело Гайзера» уйдет в прошлое. Хочу обратить внимание на то, что от результата такого декларирования страдают многие люди. Я заинтересован в том, чтобы суд рассмотрел по существу это дело и прекратил вакханалию над людьми, которые не причастны к этому делу.

16.16 - Аналогично выступает защита Кудинова, они против ареста имущества родственников обвиняемого. Утверждение, что средства добыты преступным путем - голословны. Доходов супруги хватает для самостоятельной покупки автомобиля «Mercedes GL» за 1,5 миллиона рублей. Представили справку о доходах - в 2015 году 1,7 млн. руб, а в 2016 году - 2,2 млн. рублей. Представили документы на машину. Квартира сына стоит 8 млн. руб и также нет оснований, что она куплена на средства от преступлений. Чтобы купить эту квартиру, сын Кудинова продал несколько других.

16.23 - Очередь Либензона. Жена и адвокат утверждают, что семья имела легальный источник доходов, который не был связан с преступной деятельностью. 

16.30 - В принципе, никто и не сомневался, что все фигуранты будут против. Чернов не хочет продления ареста имущества:

- Арестованное имущество никаким образом мне не принадлежит, в деле есть целая папка с ходатайствами. Я предлагал исследование на полиграфе по всем интересующим следствие вопросами. В материалах дела есть данные прослушки, подтверждающие, что я не собственник, я только помогал жене решить вопросы с собственностью. Хочу напомнить, что согласно справке УФСБ по Коми я «поддерживаю связь с бывшей супругой». Ну конечно поддерживаю, у нас двое детей!

16.36 - Зал суда рассмешил Михаил Хрузин своим вопросом «Почему мое имущество не арестовали?». Пошутил он из-за того, что ему продлевали меру пресечения с аргументацией, что он может воспользоваться «значительными средствами», которые у него, якобы, есть.

16.40 - Против продления ареста имущества, как и следовало ожидать, выступили все фигуранты дела. Они или возражают или просто оставляют решение этого вопроса на усмотрение суда.

16.47 - Скоро мы узнаем судьбу имущества обвиняемых. Судья сейчас в совещательной комнате решает, продлевать арест или нет. Адвокаты воспользовались паузой и снова подошли к своим клиентам.

17.03 - Кстати, завтра у Вячеслава Гайзера день рождения, ему исполнится 51 год. 

17.44 - В зал вернулись защитники подсудимых и представители обвинения. Вероятно, судья закончила писать решение и сейчас заседание продолжится. Также вернули и фигурантов дела. Скорее всего, сегодня все закончится на решении об аресте имущества.

17.49 - Судья оглашает постановление, все стоят.

18.08 - Пока что оглашается долгий список всего арестованного имущества. Кстати, акции «птицефабрики Зеленецкая» тоже под арестом.

18.24 - Очевидное решение. Ходатайство следствия удовлетворено: суд продлил арест имущества обвиняемых и их родственников до мая 2018 года. 

18.30 - Обвинение просит огласить обвинительное заключение уже на следующем заседании: все устали, прошло уже 4,5 часа. А адвокат Евменина против. В зале суда начался спор на повышенных тонах. Мнения разделились, часть адвокатов хочет начать судебное следствие уже 15 января 2018 года. Гайзер просит судью не доставлять его завтра в суд по состоянию здоровья. Но судья ответила, что уже поздно что-то менять. 

18.35 - Решено. Следующее заседание состоится 15 января 2018 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости