В Коми судят врача, по вине которой на руках родителей умерла двухлетняя девочка

В Коми судят врача, по вине которой на руках родителей умерла двухлетняя девочкаФото из архива "Pro Города"

Потерпевшие поражены безразличием людей в белых халатах

22 декабря Ухте начался суд над врачом, по вине которой в марте этого года умерла двухлетняя Есения Куланова. Пока что подсудимая не считает себя виновной, и коллеги стоят за нее горой. Об этом сообщает БНК.

В эту пятницу, 22 декабря, в Ухтинском городском суде началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного по факту смерти двухлетней Есении Кулановой. На скамье подсудимых оказалась участковый врач, которая лечила девочку - по мнению следователей, именно на ней лежит ответственность за то, что у ребенка не диагностировали вовремя смертельно опасную пневмонию. Теперь женщине вменяют причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Однако медработник отрицает свою вину.

На первом заседании в суде дали показания потерпевшие, то есть родители девочки, врач-педиатр и фельдшер Ухтинской станции скорой медицинской помощи, а также главврач Ухтинской детской городской больницы. После слушаний убитые горем родители рассказали, насколько их возмутили безразличие медиков и их стремление выйти сухими из воды.

- Мушкетов, врач скорой, продолжает утверждать, что неоднократно настаивал на госпитализации. На деле же он предлагал нам поехать в больницу один-единственный раз. Когда мы спросили, можно ли оставить Есению на домашнем лечении, он дал «добро», только прописал еще кое-какие лекарства. Мы убеждены в том, что врач не смог дать объективную оценку состоянию ребенка, потому что толком не осмотрел нашу девочку. Если верить информации в карте осмотра, врач измерил давление, проверил сатурацию крови, провел еще какие-то процедуры. В действительности же он только прослушал легкие, измерил температуру и поставил укол, - негодует отец Есении.

По словам родителей, это еще не самая наглая ложь, с которой они столкнулись в ходе разбирательства. Так, главврач Ухтинской детской городской больницы Марат Нуриев заявил в суде, что даже вечером 3 марта, за несколько часов до смерти Есении, когда девочка уже начала синеть, везти ее в больницу не было никакой нужды.

- Нуриев утверждает, что обвиняемая Кривушенко не нарушила никаких правил, когда отказала нам в госпитализации. По его словам, вечером 3 марта симптомов пневмонии могло еще не быть, они могли проявиться уже после осмотра. Но как можно не суметь диагностировать такое серьезное заболевание всего за несколько часов до смерти? - недоумевают родители.

Пытаются оспаривать медики и заключение судмедэкспертизы. По словам отца Есении, специальные исследования подтвердили, что если бы Мушкетов и Кривушенко не проглядели опасное заболевание, ребенка можно было бы спасти.

Следующее заседание по делу должно пройти 9 января. А сегодня родителей Есении вызывали в Верховный суд Коми. Еще в начале осени мать девочки подала иск о взыскании компенсации морального вреда с Министерства здравоохранения Коми, Ухтинской детской городской больницы и Ухтинской станции скорой медицинской помощи. Сыктывкарский городской суд частично удовлетворил требования потерпевшей и обязал двоих ответчиков - только медучреждения - выплатить ей 1,1 миллион рублей. Однако представителей больницы и станции скорой такое решение не устроило, и они решили обжаловать его. Удалось ли им это, пока неизвестно. Портал PG11.ru будет следить за развитием событий.

Напомним, трагический инцидент, послуживший поводом для судебного разбирательства, произошел в марте этого года. Все началось с того, что у потерпевших заболела их двухлетняя дочь. Мать вызвала на дом врача, однако медики отказались к ней ехать. Тогда ухтинка сама повела дочь к участковому терапевту. Тот сказал, что у девочки ОРВИ, сделал соответствующие назначения и оставил ребенка на домашнем лечении. Однако диагноз оказался неверным: на следующий день больной стало хуже. Прибывшие по вызову врачи скорой помощи осмотрели девочку, заключили, что у нее не ОРВИ, а ротавирусная инфекция, и предложили госпитализацию. Когда же родители отказались, медики просто назначили новое лечение. Но и оно не помогло: ночью 3 марта состояние больной резко ухудшилось. Ребенка срочно доставили в реанимацию, но усилия врачей были тщетны: утром следующего дня девочка умерла. Оказалось, что все это время у нее была пневмония. По факту смерти ребенка провел проверку Следственный комитет. По ее итогам было заведено уголовное дело.

Как по-вашему, кто на самом деле виноват в смерти девочки? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости