В Коми дети умерли из-за того, что родители предпочли лечить их дома

В Коми дети умерли из-за того, что родители предпочли лечить их домаФото из открытых источников

Однако следователи винят врачей

В Коми началось расследование уголовных дел по факту смерти двоих детей. По версии следователей, причиной трагедии стала халатность врачей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Республике Коми.

На этой неделе Следственный комитет по Коми начал рассматривать уголовные дела по факту смерти двоих детей. Семилетний мальчик и двухлетняя девочка умерли после домашнего лечения. 

Первый случай произошел в конце марта этого года в Сосногорском районе. Там супруги на протяжении нескольких дней самостоятельно лечили своего семилетнего сына. 28 марта мальчику резко стало хуже, и его срочно госпитализировали. Медики несколько часов боролись за жизнь ребенка, но спасти его не удалось.

Второй случай имел место также в марте этого года в Ухте. К девочке 2014 года рождения отказались приезжать медики, и ее мать была вынуждена обратиться к участковому терапевту. Получив от врача соответствующие рекомендации, родители продолжили лечить дочь дома. Когда девочке стало хуже, ее мать вызвала «скорую». Однако на предложение госпитализировать ребенка родители ответили отказом. Через несколько дней состояние девочки стало критическим. Малышку доставили в реанимацию, но спустя девять часов ее не стало.

По обоим фактам сотрудники СКР провели следственные проверки. Причины смерти мальчика и девочки установили судмедэксперты. Действия врачей получили правовую оценку.

По факту смерти ребенка в Сосногорском районе следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. По нему будут проходить медики, которые лечили мальчика.  

По итогам рассмотрения ухтинского инцидента заведено дело о ненадлежащем оказании медицинской помощи. Круг подследственных лиц правоохранители пока не установили. Сейчас следователи допрашивают врачей, которые осматривали ребенка и назначали лечение.

Как по-вашему, кто действительно виноват в смерти детей? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости