В Коми задержали банду, которая в промышленных масштабах воровала нефть республики

В Коми задержали банду, которая в промышленных масштабах воровала нефть республикиФото МВД по Коми

Ценный ресурс вывозили бензовозами и цистернами

Правоохранители Коми пресекли деятельность банды, которая выкачала из трубопровода в Усинске порядка 13 тысяч тонн сырой нефти. Ущерб от деятельности группировки оценивается в сумму порядка 300 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Следователи МВД по Коми возбудили уголовные дела в отношении двоих выходцев из Ханты-Мансийского автономного округа, одного жителя Москвы и семи их подельников, которые сливали из нефтепровода в Усинском районе нефть и в дальнейшем продавали ее. Фигурантов обвиняют в организации преступного сообщества, хищении чужого имущества и «отмывании» денег.

Как удалось выяснить правоохранителям, началось все с того, что трое организаторов группировки подговорили своих сообщников незаконно сделать врезку в одном из нефтепроводов, проходящих через территорию Усинского района. Как только поручение было выполнено, злоумышленники организовали вывоз «черного золота». Подошли они к этому вопросу со всей обстоятельностью: пригоняли к месту врезки автоцистерны, по ночам наполняли их нефтью, а затем вывозили ценный ресурс, попутно следя за обстановкой с помощью приборов ночного видения.

Украденную нефть преступники привозили на заброшенную базу и сливали в установленные там резервуары. А уже оттуда сырье транспортировалось на ближайшую узловую станцию, где его распределяли по железнодорожным цистернам и вывозили в другой регион. При этом чтобы уменьшить расходы на логистику, злоумышленники изготавливали поддельные документы, согласно которым в цистернах находилась вовсе не нефть, а газовый конденсат, перевозка которого, как известно, обходится дешевле.

Когда украденное сырье оказывалось за пределами республики, его продавали. Вырученные деньги «отмывались» опять же путем составления фиктивной документации.

По предварительным подсчетам, в общей сложности таким способом фигуранты украли и продали порядка 13 тысяч тонн «черного золота». Ущерб от деятельности банды оценивается в сумму порядка 300 миллионов рублей. Расследование уголовных дел по фактам преступлений, совершенных членами группировки, продолжается.

Как вы думаете, за какой период времени банда могла украсть столько нефти? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости