Спецзадание для сыктывкарцев: сможете прочесть текст за 60 секунд?

Спецзадание для сыктывкарцев: сможете прочесть текст за 60 секунд?Фото предоставлено рекламодателем

Если нет, запишитесь в школу скорочтения

Шамиль Ахмадуллин широко известен в России как основатель сети школ скорочтения и развития интеллекта. Его методики одобрены министерством образования РФ и отличаются высокой эффективностью: скорость чтения и понимание текста у тех, кто прошел обучение, возрастают до уровня 95-100 процентов. Мы пообщались с автором уникальной методики, по которой работает «Школа скорочтения для детей» в Сыктывкаре.

Какую пользу дают навыки скорочтения? 

- Повышая скорость чтения уже в раннем возрасте, мы одновременно обучаем детей навыкам понимания текста. В результате общий эффект от того, что они быстрее читают и лучше понимают текст, получается очень высоким. Это обеспечивает ребенку серьезные преимущества при выполнении домашних заданий, проверочных и контрольных работ. Он справляется с ними значительно быстрее (срок выполнения нередко сокращается вдвое), а результат получается более качественный, - рассказал создатель методики скорочтения Шамиль Ахмадуллин

Ребенок становится заметно увереннее в себе. Ведь хорошо известно, что в школе дети постоянно сравнивают себя со своими сверстниками. Как только человек овладевает скорочтением и получает от этого первые результаты, его мотивация на успех повышается.

Еще один плюс скорочтения – улучшение внимания, что очень важно, особенно в школе. Обычно родители наших учеников довольно быстро отмечают их успехи в этом направлении, так как у ребенка повышаются оценки, он лучше сдает экзамены. Кроме того, хорошее внимание помогает человеку и после школы: в вузе, на работе, при карьерном росте.

Эффективны ли методики скорочтения, которые встречаются в интернете? Можно ли их использовать самостоятельно? 

- Самостоятельно учить детей скорочтению родители, конечно, могут, но только, если они делают это по специальным детским методикам. А таких в интернете почти нет, там расположены, как правило, лишь методики для взрослых. Использовать их при обучении детей я не рекомендую, потому что детский мозг сильно отличается от мозга взрослого человека, - объяснил Шамиль.

Кроме того, нужно учесть тот факт, что приемы обучения зависят от возраста детей: для ребенка 6-8 лет они одни, 9-12 лет - другие. Наконец, подобное обучение должно носить систематический характер и требует немало времени и терпения. В общем, ситуация здесь примерно такая же, как и с самолечением.

Какие причина мешают человеку читать быстрее и лучше понимать прочитанное? 

Одна из основных причин – плохое внимание. А оно тесно связано с физиологией: когда мы были детьми, серьезное воздействие на наш мозг оказывали уличные игры, развивая в нем целый ряд полезных функций, а современное поколение детей растет в основном за компьютерами и такого воздействия лишено. Кроме того, сегодня на людей влияет большое число различных отвлекающих факторов.

Мешает быстрому чтению и маленькое поле зрения, в результате чего ребенок читает гораздо меньше слов, чем может на самом деле. Здесь хорошо помогают специальные тренировки, после которых наши ученики начинают читать не словами, а целыми строками и предложениями.

Еще одна причина – возвратно-поступательные движения глаз при чтении, когда глаза многократно возвращаются назад, и это не позволяет читать быстрее. Проблема хорошо решается, например, с помощью известного метода «палец на строке».

Препятствием на пути повышения скорости чтения является проговаривание детьми текста «про себя». Дело в том, что речедвигательный аппарат человека рассчитан на произношение лишь 150-200 слов в минуту. После применения специальных упражнений, подавляющих артикуляцию, мозг ребенка начинает воспринимать текст гораздо быстрее.

Что значит, выбрать правильную стратегию в процессе чтения? 

- Разные тексты нужно читать по-разному. Человек должен осознавать, для чего именно он что-то читает. Например, художественные книги можно читать «в расслабленном режиме». А вот перед чтением, например, параграфа учебника лучше сначала ознакомиться с вопросами, идущими после него. Тогда текст будет лучше пониматься и запоминаться, - советует Шамиль.

Какие программы есть сейчас в Сыктывкаре? 

На данный момент открыто всего три направления:

Эта программа адресована детям, которые уже умеют читать целыми словами. Возрастные группы участников – 6-8, 9-12 и 13-17 лет.

Здесь дети учатся не только быстрее читать, но и воспринимать прочитанную информацию (среднее увеличение скорости чтения с учетом понимания прочитанного – в 2-3 раза). Что еще ребенок получает на выходе после тренинга? Развитие внимания и умение быстро концентрироваться.

2. Чтение словами

Достаточно распространенная проблема среди первоклассников и дошколят (6-8 лет) – дети умеют читать по слогам, но еще не умеют читать по словам. Между тем, каждое слово – это образ, появляющийся в голове ребенка. Когда он, например, читает слово «ма-ши-на», на возникновение «картинки» автомобиля необходимо какое-то время. Вы, наверное, замечали, что ребенок, читающий по слогам, после прочтения слова часто повторяет его целиком. Это необходимо для появления у него в голове соответствующего образа.

На этом тренинге, помимо развития внимания, концентрации и работы обоих полушарий мозга, ваш ребенок научится читать по словам. Целостно, понимая прочитанное.

3. Интенсивные программы

В летние и зимние каникулы есть возможность пройти тренинги в экспресс-режиме. Занятия проходят каждый будний день. Плотный график позволяет получать еще больше результатов. А благодаря игровым методикам обучения дети проводят каникулы не только с пользой, но и весело.

Все школы и учебные центры гарантируют результат, что даже прописано в договоре.

Люди, наблюдающие огромные положительные изменения в своем ребенке, понимают, что все курсы, которые я и моя команда разрабатываем, оттестированы.

- Естественно, со своей стороны хочется видеть в наших клиентах партнеров, которые заинтересованы в развитии ребенка, не относятся к тренингам и обучению как к покупке айфона. Поэтому мы проводим собеседование и берем далеко не всех. Если ребенка заставляют силой посещать курсы, тогда это не к нам. Но если вы все-таки пришли к нам учиться – результат гарантирован, - подытожил Шамиль Ахмадуллин.

Записаться на бесплатное собеседование с тренером по скорочтению можно по телефону 252-006, или оставить заявку на сайте syktyvkar.turboread.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости