3 опасных ошибки сыктывкарцев при оформлении ДТП без ГИБДД. Осторожно: Европротокол!

3 опасных ошибки сыктывкарцев при оформлении ДТП без ГИБДД. Осторожно: Европротокол!Фото из архива редакции

Как обойти подводные камни при оформлении европротокола

 

«Привет. Слушай, я задержусь немного. Да какой-то козел на дороге  в бочину въехал. Нет, все в порядке. Все живы, на мне  даже царапинки нет. Только машина помята. Сейчас оформим европротокол и по домам». В подобную ситуацию может попасть, к сожалению, каждый. Но нередко самостоятельное оформление европротокола может обернуться пострадавшему неприятными последствиями. В том числе и финансовыми.

Часто автолюбители допускают нелепые ошибки, которые могут привести, например, к тому, что страховая компания не сможет возместить ущерб. Давайте разберем три самых распространенных промаха.

Ошибка №1. Неправильная оценка ущерба

Одной из ошибок, с которой часто сталкиваются водители - это неверная оценка ущерба. При оформлении ДТП без ГИБДД в Сыктывкаре важно, чтобы сумма повреждений была не больше 50 тысяч рублей. Но на деле сложно «на глазок» определить размер ущерба и оценить его. Что в итоге? Мало того, что вы пострадали, вам еще придется самому доплачивать за ремонт. Вряд ли это входит в ваши планы.

Пример из практики. Недавно в Сыктывкаре произошло ДТП с участием двух автомобилей. Вначале участникам аварии показалось, что ущерба немного - пара царапин и вмятина на бампере. Но при полном разборе выяснилось, что бампер потянул за собой фару и её крепление треснуло. При оценке ущерба со специалистами оказалось, что сумма зашкаливает далеко за 50 000 рублей.

Что делать?

Оформляйте ДТП по Европротоколу, когда ДТП совсем легкое. Если же в результате аварии авто образовалась вмятина, треснул бампер, фара или другой элемент, то лучше перестраховаться. Сделать это просто:

1. Сфотографировать место ДТП с четырех сторон и повреждения на каждой машине.

2. Обменяться контактными номерами телефонов.

3. Вместе со вторым участником подъехать в офис  «Партнер-Оценки» (м. Дырнос ⅗, второй этаж). Оценщики компании бесплатно определят ущерб, причиненный вашему автомобилю. Если он будет менее 50 тысяч рублей, то  специалисты компании бесплатно оформят для вас Европротокол. В случае, если все же ущерб выйдет за предел 50 000 рублей, то ГИБДД находится в шаговой доступности от автоэкспертов.

Ошибка №2. Неправильно оформленный европротокол

Если ущерб автомобиля оказался действительно незначительным, то необходимо правильно оформить европротокол в Сыктывкаре. Это просто, но есть нюансы. Такие, как:

  • нет пострадавших;
  • есть показания свидетелей;
  • сумма ущерба меньше или равна 50 тысяч рублей;
  • у обоих водителей есть полис ОСАГО и еще ряд других требований.

Если европротокол будет оформлен неправильно, страховая попросту откажется возмещать ущерб.

Мнение специалиста

Довольно часто водители либо вовсе не изображают схему ДТП, либо рисуют два автомобиля и более ничего. То есть не указывают ни названий улиц, ни дорожных знаков или хотя бы линий дорожной разметки. Отсутствие этой информации не позволяет страховщику правильно и объективно понять обстоятельства причинения вреда в результате ДТП. Так же водители не ставят подписи и важные пояснения, - прокомментировала Анна Пуняк, один из специалистов компании  «Партнер-Оценка».

Что делать?

 Если вы попали в ДТП и не знаете, как заполнить европротокол, то можете обратиться за бесплатным оформлением в ООО «Партнер-оценку». Опытные автоэксперты бесплатно оценят ущерб от аварии и помогут заполнить правильно епровторотокол, учитывая все нюансы аварии. Проконсультироваться можно по многоканальному телефону 8(8212)777-167.

Ошибка №3. Согласится на вариант страховой, который менее выгоден

Еще одна удочка, на которую попадаются водители, решившие оформить европротокол сами, это согласие на выплату, которая насчитала страховая компания.  В интересах страховой компании оценить ущерб, как можно ниже, вследствие чего, полученной выплаты не хватает на качественный ремонт автомобиля.

Пример из практики

Припарковал свой Opel у дома. Но случай столкнул мой автомобиль с автоледи: выезжая с парковки, она въехала в мою машину.  Смяло фару, крыло и передний бампер. Мы оформили европротокол на месте: ни у меня, ни у виновницы ДТП ждать ГИБДД времени не было - рассказывает Алексей, клиент компании «Партнер-Оценка».  - Далее я обратился в страховую, где непосредственно получал ПОЛИС. Страховая насчитала 24 тысячи рублей. Исходя из опыта, я понимал, что на ремонт этой суммы не хватит. Друзья посоветовали обратиться в «Партнер-Оценку». Автоэксперты компании осмотрели автомобиль и пришли к заключению, что ущерб нанесен на большую сумму, которая равна 50 тысяч рублей! 50 или 24 тысячи рублей: разница ощутимая! Тут же грамотно составили претензию, которую я отвез в страховую. На основе этого документа страховая компания пересчитала сумму ущерба. Буквально на третий день я получил все деньги. Уложился и в денежном плане, и во времени. На всю процедуру от момента консультации в «Партнер-Оценке» до получения денег прошло 14 дней. Кстати, во время общения со страховой компанией, специалист ООО «Партнер-Оценка» консультировала меня по Viber. Получилось такое вот онлайн-сопровождение!

Как быть?

Если вы сомневаетесь в расчетах страховых, обратитесь к автоэкспертам. Они проведут экспертизу и определят реальную стоимость ущерба, помогут оформить претензию для страховой компании.

Сделать это можно, не выходя из дома: просто отправьте фотографии поврежденного автомобиля в группу «ВКонтакте» и эксперт компании проконсультирует вас. Или позвоните по многоканальному телефону 8(8212)777-167 и задайте вопрос. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости