Репортаж из новогоднего городка на площади в Сыктывкаре: рабочие катаются на льдинах, как на качелях

Репортаж из новогоднего городка на площади в Сыктывкаре: рабочие катаются на льдинах, как на качеляхКристины Кельман

Работы по возведению ледового городка идут полным ходом

До открытия ледового городка на Стефановской площади Сыктывкара осталось всего 10 дней. А потому сейчас там вовсю идут работы. Корреспондент портала PG11.ru посмотрел, как трудятся рабочие, и что уже сделано на сегодняшний день, 14 декабря.

Каждый Новый год Стефановская площадь Сыктывкара превращается в зимнюю сказку как для детей, так и для взрослых. Но всему этому предшествует напряженная работа и тяжкий труд. Рабочим необходимо возвести целый ледовый городок на радость сыктывкарцам, но при этом уложиться в сроки. Мэр столицы Коми Валерий Козлов как-то предполагал, что из-за теплой погоды сдача городка может перенестись на 27-28 декабря, что подтвердили и рабочие:

- Мы укладываемся в сроки, до 25 декабря все сделаем. Но если потеплеет, то все зависит лишь от погодных условий. Сейчас каток уже готов, сама заливка льда займет один-два дня, этот процесс быстрый. Уже приступаем к фигурам. Льда хватает. Он был недостаточно толстый, опять же, из-за потепления, потому говорили, что можем не уложиться, - объяснил ход дел один из рабочих.

Также корреспонденту PG11.ru пояснили, что ледовые фигуры будут такими, список которых согласовал архитектор Сыктывкара Владимир Рунг.

Но самое интересное - то, как возводят ледовый городок. Например, чтобы перенести один блок льда, масса которого совсем не маленькая, нужно выполнить несколько действий:

Сначала в льдине бензопилой прорезают небольшие выемки.

Затем на блок надевают тросы, которые цепляют к крану. Важно, чтобы они попали в те самые выемки, которые вырезали ранее.

На одном краю льдины должен стоять рабочий, а с другой стороны несколько других. Кран поднимает блок льда вместе с мужчиной.

А затем он спрыгивает вниз, другие рабочие одновременно с этим переворачивают лед из горизонтального положения в вертикальное.

После его снова кладут уже там, где нужно.

Уже совсем скоро сыктывкарцы увидят ледовый городок в готовом виде, а пока нужно немного подождать. А заодно и понаблюдать за процессом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости