Жителей Коми потрясло редкое природное явление (фото)

Жителей Коми потрясло редкое природное явление (фото)Сергея Ануфриева

Очевидцы запечатлели его на фото

В прошедшие выходные жители Ижемского района заметили редкое природное явление. Световые столбы привлекли внимание очевидцев, посему они сфотографировали его. А снимки появились в социальных сетях.

В Республике Коми прошедшие выходные дни ознаменовались тем, что пришли трескучие морозы. Благодаря чему жители Ижемского района наблюдали красивое природное явление - световые столбы. Вызвано это тем, что солнечный или лунный свет отражается от граней льдинок, которые повисли в воздухе. Световые столбы могут исходить как от самих светил, так и от поверхности Земли, как бы тянусь к Солнцу или Луне. Последнее происходит во время заката или рассвета, когда источник света максимально приближен к поверхности планеты. Обычно ледяные кристаллы образуются высоко, в перисто-слоистых облаках. Но во время сильных холодов могут появиться и в более низких.

Синоптики говорят, что в такое время это оптическое явление предсказуемо. А сами световые столбы появились тогда, когда небо стало проясняться от облаков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости