Синоптики объяснили необычайно яркий рассвет, который поразил сыктывкарцев (фото)

Синоптики объяснили необычайно яркий рассвет, который поразил сыктывкарцев (фото)@polinamokovozova

Жители столицы Коми любовались прекрасным небом

Сегодня, 11 декабря, небо над Сыктывкаром покорило жителей столицы своей яркостью и красотой. Горожане не удержались и стали делиться снимками в соцсетях. А начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Коми ЦГМС Ольга Козак объяснила порталу PG11.ru, чем обусловлено такое явление.

Яркое зимнее небо заворожило сыктывкарцев: пока горожане собирались на работу или уже были в пути, многие успели запечатлеть красивое явление. Такие моменты люди замечают редко, а потому это вызывает много вопросов. Однако синоптики не видят в этом ничего необычного:

- Световой день сейчас очень короткий, а потому мы застаем и утренние, и вечерние сумерки. Солнце восходит поздно, поэтому мы замечаем естественное преломление лучей, когда светило еще низко. Летом такое происходит постоянно, просто мы не замечаем этого, потому как в это время все еще спят. Сегодня это явление было заметнее из-за мороза и небольшой облачности, - объяснила начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Коми ЦГМС Ольга Козак.

Сыктывкарцы выложили фотографии яркого рассвета в соцсети Instagram, чтобы все смогли полюбоваться утренней красотой неба.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости