В соцсети появилась петиция, призывающая запретить изучение коми языка в школе

В соцсети появилась петиция, призывающая запретить изучение коми языка в школеФото из архива редакции

Люди назвали коренной язык народа Коми вымирающим и непопулярным

Жители республики, которые выступают против обязательного изучения коми языка на уроках в школе, подготовили петицию. Информация об этом появилась на одном из популярных пабликов региона. Однако сам автор статьи по неизвестной причине не опубликовал ее на специальном сайте, прося в этом помощи других пользователей соцсетей.

Готовая петиция появилась в соцсети в воскресенье, 10 сентября. Автор, страница которого похожа на фейк, написал, что статью надо опубликовать на специальном сайте. Это необходимо, чтобы собрать необходимое количество подписей. По какой причине он не может это сделать самостоятельно, неизвестно.

- Для всех нас, языком бытового общения является русский язык. Мы чтим и уважаем историю и культуру своего края, так же мы с уважением относимся к коренному населению, но считаем нецелесообразным изучать, в обязательном порядке вымирающий язык. Требуем предоставить родителям, право выбора, изучения их детьми коми языка, в общеобразовательных учреждениях Республики Коми, - говорится в тексте петиции.

Пост вызвал бурные обсуждения в сети. Многие поддержали автора, высказав мнение, что изучение коми языка вызывает у их детей отторжение. Другие отметили, что такие петиции не что иное, как выражение неуважения к исконному народу республики.

- Коми язык - наша уникальность, этим мы выделяемся среди прочих регионов. А вы хотите его отменить? Через пару десятилетий наша особая культура просто напросто исчезнет. Почему подписывают петицию другие, а стыдно мне? Прям фу, - высказал свою точку зрения комментатор.

Как вы думаете, нужно ли изучать коми язык или нет? Расскажите об этом в комментариях к статье

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости