Ипотека от А до Я. Как сэкономить на ипотеке в Сыктывкаре

Ипотека от А до Я. Как сэкономить на ипотеке в СыктывкареФото из архива редакции

10 полезных советов на заметку

Вот вы решили обзавестись собственным жильем: взвесили все за и против, выбрали квартиру, скопили первоначальный взнос и уже готовы идти в банк за ипотечным кредитом? Мы собрали для вас советы тех, кто уже изучил все тонкости приобретения жилья в ипотеку и даже проверил их на себе.  Читайте советы о том, как сэкономить семейный бюджет.

1. ДомКлик

Выбирая квартиру на сайте Domclick (ДомКлик) при наличии одобренной заявки на ипотечный кредит, можно снизить ставку на 0,3 процента. Имейте в виду, что эта скидка распространяется только на определенные квартиры на вторичном рынке.

2. Банк-партнер

Лучше выбирать банк, с которым вас уже связывали договорные отношения. К примеру, вы являетесь участником зарплатного проекта. Как правило, банк предлагает более выгодные условия тому, кто уже является его клиентом и предоставляет скидку по процентной ставке. Например, в Сбербанке скидка на ипотеку для участников зарплатного проекта составляет 0,5 процента. 

3. Социальные программы

В рамках акций и предложений, разработанных специально для отдельных категорий заемщиков, в том числе для  молодых семей, можно получить скидку от базовой ставки. К примеру, молодая семья (в которой возраст хотя бы одного из супругов меньше 35 лет) может оформить ипотеку по ставке от 8,6  процента. 

4. Строящееся жилье – дешевле

Чем ближе срок сдачи дома в эксплуатацию, тем выше стоимость квадратного метра. Поэтому оформлять сделку разумней на ранних этапах строительства. К примеру, стоимость квадратного метра в готовом доме сегодня в нашем регионе составляет около 65 тысяч рублей, в доме на начальном этапе строительства – от 44 тысяч рублей. 

5. Увеличение первоначального взноса

Чем больше первоначальный взнос, тем меньше сумма займа и размер ежемесячного платежа. Кроме того, внушительный первоначальный взнос позволит вам сократить срок кредитования, а чем меньше срок, тем меньше сумма переплаты.  

6. Материнский капитал

При появлении на свет второго ребенка семье полагается сертификат на 453 тысячи рублей. Эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий – на первоначальный взнос или досрочное погашение ипотечного кредита. 

7. Программа субсидирования

Большинство застройщиков сегодня разрабатывают совместные ипотечные программы с банками. И процент по кредиту в этом случае может быть частично компенсирован застройщиком. Таким образом, приобрести недвижимость в новостройке у застройщиков, работающих со Сбербанком по программе субсидирования, можно по ставке от 7,4 процента. Кстати, срок ипотечного кредита по программе с субсидированными ставками увеличился с 7 до 12 лет. 

8. Электронная регистрация сделки

Регистрация прав собственности в электронном виде позволяет не только снизить ставку на 0,1 процента, и имеет массу других преимуществ. Вам не придется посещать различные инстанции, вся процедура проходит в режиме одного окна и позволяет заметно экономить время.

9. Страхование жизни и здоровья

Страхование жизни и здоровья при оформлении ипотеки не является обязательным для заемщика, однако, оформляя полис страхования, вы можете снизить ставку по ипотечному кредиту на 1 процент.

10. Налоговый вычет

Налоговый кодекс России позволяет вернуть налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов от стоимости недвижимости (при этом максимальный размер налогового вычета составляет не более 260 тысяч рублей), а также оформить налоговый вычет на сумму выплаченных процентов по ипотечному кредиту. Необходимый пакет документов подается в налоговую инспекцию, а сама процедура занимает от двух до четырех месяцев. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости