Лучшие мастера балета России показали сыктывкарцам знаменитую сказку (фото)

Лучшие мастера балета России показали сыктывкарцам знаменитую сказку (фото)Олега Канева

Это уже не первый визит балета в Сыктывкар

Вчера, 29 ноября, в Сыктывкаре на сцене Театра оперы и балета РК состоялась премьера одной из самых известных балетных сказок - «Щелкунчик». Для жителей Коми выступили артисты Классического Русского Балета при участии солистов Большого и Мариинского театров. Такое мероприятие не мог пропустить корреспондент портала PG11.ru.

В 1892 году в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра состоялась премьера балета Петра Чайковского «Щелкунчик» по мотивам сказки Эрнста Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». С тех пор пор в России и Европе трудно представить себе новогодние праздники без этого балета или его экранизаций. С помощью сыктывкарского импресарио Артема Егорова, 29 ноября жители столицы Коми получили настоящий подарок - классическую рождественскую сказку для них представили артисты Классического Русского Балета. Кроме того, ключевые роли исполнили солисты Большого и Мариинского театров. Сыктывкарцы ответили на это взаимностью и заполнили зал Театра оперы и балета Республики Коми, многие привели с собой детей.Художественный руководитель балета Хасан Усманов в своей постановке следовал оригинальному либретто 1892 года Мариуса Петипа. В первом действии зрителю демонстрируют новогодний праздник в доме Штальбаумов. Для детей Мари и Фрица приносит множество подарков их крестный - волшебник Дроссельмейер. Среди них оказался и Щелкунчик - неказистая игрушка для раскалывания орехов. Но оказывается, что это заколдованный принц, и Мари помогает ему в борьбе с Мышиным королем и его войском. Другими словами, на сцене все увидели любимую историю, которую знают с детства.В антракте между действиями стало очевидно, что сыктывкарцы очарованы сказкой. Маленькие дети пытались повторить балетные па, а взрослые активно обсуждали мастерство артистов. Целая очередь выстроилась за автографом и фотографией с артисткой Классического Русского Балета Марией Ковалевой.

- Наш балет уже не в первый раз в Сыктывкаре. В прошлом году мы уже приезжали в столицу Коми с «Лебединым озером». И тогда, и сейчас нас встретили одинаково тепло, зрителей было много. Поэтому нам нравится выступать в Сыктывкаре, - рассказала корреспонденту Мария.

Но, конечно, настоящая феерия искусства балета началась во втором действии: победа над Мышиным королем, бал кукол и танец главных героев. Зрители были в восторге, и когда занавес опустился, гром аплодисментов еще долго не смолкал. Надеемся, что Классический Русский Балет продолжит свою ежегодную традицию и вернется в Сыктывкар в 2018 году. Ведь в их репертуаре еще остались классические произведения: «Золушка» и многое другое. 

А как вы относитесь к балету? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости