В Коми рядом с местом фестиваля рыбного пирога «Черинянь Гаж» сваливали отходы

В Коми рядом с местом фестиваля рыбного пирога «Черинянь Гаж» сваливали отходыФото: Прокуратура Республики Коми

Недалеко от деревни Бызовая Печорского района Коми, где ежегодно проходит праздник рыбного пирога «Черинянь гаж», годами незаконно сваливали бытовые отходы. Разрешение на обустройство несанкционированных полигонов давала администрация сельского поселения. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура провела в отношении администрации сельского поселения «Озерный» проверку на предмет соблюдения законодательства об отходах производства и потребления. Поводом для визита сотрудников надзорного ведомства в сельскую глубинку послужил сигнал о том, что в районе деревни Бызовая, где ежегодно проходит праздник рыбного пирога «Черинянь гаж», имеется несанкционированная свалка.

Проверка подтвердила, что местные жители действительно свозят на участок в пределах населенного пункта отходы жизнедеятельности. На пятачке был вырыт длинный и глубокий ров, дно которого было плотно усыпано всевозможным бытовым мусором. Судя по всему, эта свалка была относительно новой - неподалеку имелся и второй ров, почти доверху заполненный отходами. Он был уже частично забросан землей. Но самое шокирующее в этой ситуации то, что на обустройство таких импровизированных полигонов ТБО давала «добро» администрация сельского поселения «Озерный».

По итогам проверки Печорская природоохранная прокуратура подала в суд иск с требованием обязать администрацию ликвидировать несанкционированную свалку. Он был удовлетворен в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу прокуратура намерена проконтролировать его исполнение.

Как можно решить проблему мусора в деревнях и дачных поселках? Делитесь идеями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости